23 мая 2018
Bez-imeni-1.jpg21 мая в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась торжественная церемония награждения победителей II ежегодного республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю». Конкурс был включен в программу мероприятий региональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента», впервые организованной Национальной библиотекой Республики Коми по инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми. Учредителем выступили – Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Союз писателей Республики Коми.
Задачи конкурса выявление читательских предпочтений, поддержки и развития у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как увлекательному творческому процессу.
Творческие работы принимались с 1 февраля по 15 апреля 2018 года. Участниками конкурса стали жители Республики Коми в возрасте от 6 до 70 лет из 13 муниципальных образований. Всего поступило 246 работ. Самыми активными стали жители Печоры, подготовившие и приславшие 68 работ. Это библиотекари, педагоги, краеведы, поэты, воспитанники детских садов и их родители, учащиеся и любители чтения краеведческой литературы. В итоге печорцы оказались лучшими в номинациях:
Номинация «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник):
Литературное откровение по книге В. Зырянова «Судьбы моей серебряные нити – за исследовательский характер работы (поощрение).
Номинация «Книжная палитра» (представление книги / произведения в формате плаката, календаря, буклета, открытки, закладки):
Синцова Ирина Дмитриевна, краевед, пгт. Кожва.
Плакат по книге И. Синцовой «Живет моя деревня…: о Бызовой и бызовчанах» – за самую патриотическую работу о малой родине.
Номинация «В гостях у сказки» (иллюстрации по коми сказкам, размещенным на интернет-ресурсе Национальной библиотеки Республики Коми «Сказка на ночь в каждом доме: авторский микрофон»):
Нешин Дмитрий, Нешина Анастасия, МАДОУ «Детский сад № 35 компенсирующего вида» г. Печора (Искорка).
Рисунок по народной сказке «Лиса и зайчата» – за изумительную передачу характера сказочных героев.
Номинация «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов, сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу):
Елькина Ольга Вениаминовна, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Центральной районной библиотеки МБУ «Печорская МПЦБС».
Презентация и сценарий по книге «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель: биобиблиографический указатель» (методико-консультативное сопровождение: Канева Н.В., Чиркина Е.А.) – за самый оригинальный сценарий.
Специальными призами отмечены:
Кадрилеева Зульфа Закировна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида» г. Печора (Родничок), – за сотрудничество и организацию массового участия дошкольников в конкурсе (поощрение)
Сотрудники отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Чубарук Валентина Юрьевна, Шелкоплясова Анна Кирьяновна – за многообразие форм продвижения книги «Моя Родина - Конецбор».
От всей души поздравляем победителей! Творческих и профессиональных успехов!
Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина
2.jpg 3.jpg izdaniya-OKiO-PMZBS.jpg