6 марта 2018
В течение 2017 года в Центральной библиотеке реализовывался проект «Народная мастерская». Знакомство с прикладным творчеством народов, проживающих в г.Печоре проходило через мастер-классы по изготовлению традиционных народных изделий в разных техниках и материалах. Участники проекта плели, валяли, шили, клеили, декупажили, лепили из бумаги, работали с проволокой, шерстью, нитками, фоамираном, глиной, деревом, бусинами, бисером, бумагой. Знакомство с новыми видами интересных занятий открыло окно в яркий мир, где нет места скуке, тоске и плохому настроению! По окончании года, у руководителей проекта было понимание того, что всем участникам хочется продолжения проекта, и было решено создать творческое образование, клуб рукоделия «Народная мастерская» в Центральной библиотеке.
IMG_9990.JPGВ канун женского праздника прошло первое занятие клуба. Провести мастер-класс пригласили творческую женщину, рукодельницу Абаносимову Наталью Петровну, которая рассказала о современном и популярном сейчас увлечении – плетению из газетных трубочек.
Плетение – один из первых видов ручного труда, освоенного человеком. Корзины, циновки, предметы для ловли рыбы и многое другое изготавливали из тонкой лозы. Сейчас достать лозу непросто, особенно городскому жителю. Зато под рукой есть дешёвый и доступный материал – газеты, которые можно успешно использовать для создания плетёных изделий.
В фойе библиотеки оформлена выставка работ из газетных трубочек «Чудеса из бумажной лозы».
Здесь представлены работы трех мастериц Натальи Абаносимой, Натальи Куракиной и Нины Дмитриевой. IMG_9977.JPG
Глядя на шедевры мастериц, можно с уверенностью сказать, что таким вещам самое место в художественной галерее.
Наталья Петровна на мастер-классе шаг за шагом показала технику исполнения такого плетения. Рукодельницы с некоторым трудом, но с удовольствием выполнили первое свое изделие – подставку под горячее. Самые смелые решили пойти дальше и покрасили подставку в цвет золота и серебра. Кто скажет, что это изделие сделано из бумаги? Но то, что сделано с доброй душой и добрыми руками – это точно!
Дорогие увлеченные женщины, коллектив Центральной библиотеки поздравляет вас с праздником 8 марта! Желаем Вам интересных и полезных женских рукоделий и хобби. Выбирая себе увлечение, не опирайтесь только на явные таланты, не бойтесь пробовать незнакомое – никто не может запретить вам экспериментировать и открывать в себе новые грани!
Следующий мастер-класс «Валяшки – обаяшки» состоится 15 апреля.
Информация по телефону 7-10-41.
Заведующий отделом обслуживания Ирина Безносикова