Случайное фото

10 апреля 2017
Неделя детской книги в Центральной детской библиотеке завершилась. Книжкины именины состоялись. Настало время подвести итоги весенних каникул.
htecy-1.JPGДля читателей было проведено пять основных мероприятий. Два из них были приурочены к Году детского писателя С.Я. Маршака, чей 130-летний юбилей отмечается в этом году. В начале марта были объявлены два конкурса: творческий конкурс «В стихах и красках» и конкурс чтецов «Читаем Маршака». Итоги творческого конкурса были подведены на открытии Недели детской книги 26 марта, а основной этап конкурса чтецов состоялся на ее закрытии, 2 апреля, в Международный день детской книги.
Три дня недели детской книги были тематическими:
28 марта – День настольных игр «Интеллектуальные сражения». Библиотекари Ольга Чупрова и Светлана Афанасьева подготовили для ребят познавательно-игровую программу, в которой использовались такие настольные игры, как «Поле чудес» и «Морской бой». Гости библиотеки отвечали на вопросы викторин по сказкам и произведениям детских писателей, в том числе по творчеству юбиляров 2017 года Корнея Чуковского и Самуила Маршака. Особый интерес у ребят вызвали пазлы и подвижные игры в Комнате чудес (именно здесь проводились тематические дни Недели детской книги).
29 марта в библиотеке был организован День путешествий, который был посвящен юбилею коми поэта и писателя Владимира Тимина. «Необыкновенные приключения мальчика Тикэ» – историческое путешествие по книге «Мальчик из Перми Вычегодской». В мероприятии были использованы разные формы работы: громкие чтения отрывков, виртуальное путешествие по основным событиям книги, загадки и подвижные игры. Ребята с успехом справились с определением следов животных, ответили на вопросы, связанные с Республикой Коми, построили крепость, приняли участие в «стрельбе». Тикэ, главный герой книги В. Тимина, отличный стрелок, победивший лучших стрелков вогулов в стрельбе из лука по шапке. Гости библиотеки тоже стреляли по шапке: их оружием были мячики. Игровые элементы соответствовали повествованию книги. Каждая остановка Дня путешествия происходила в определенном месте произведения и была связана с каким-либо событием из него.
5.JPG30 марта был Днем творчества и посвящен юбилею ЦДБ, которой в 2017 году исполняется 70 лет. Ольга Чупрова организовала для ребят мастер-класс по изготовлению закладок «Подарок для книги».
Самым ярким событием Недели детской книги стало ее закрытие. Конкурс чтецов «Читаем Маршака» привлек к себе большое внимание педагогов дошкольных учреждений и школ нашего города. На участие в нем было принято 39 заявок, как индивидуальных, так и коллективных. Участники были разделены на три возрастные группы: дошкольники, учащиеся 1-2 классов, учащиеся 3-4 классов. В каждой возрастной группе был выбран победитель. Конкурс оценивало жюри, состоящее из трех работников МБУ «ПМЦБС»: директора Елены Васильевой, заместителя директора по работе с детьми Татьяны Пушкарь и библиотекаря ЦДБ Светланы Афанасьевой.
На сцене актового зала выступали чтецы, были представлены и театрализованные постановки. Одним из самых популярных произведений, прочитанных ребятами, стало стихотворение С.Я. Маршака «Багаж»: его прочитали четыре раза, причем все эти выступления были театрализованными. Также элементы театрализации были использованы в таких произведениях, как «Вот какой рассеянный», «Усатый-полосатый», «Колечко».
Стоит отметить, что педагоги, родители и дети отнеслись к конкурсу очень ответственно. Выступления маленьких чтецов были на высоком уровне, и поэтому определить победителей было сложно.
1-2-klass.JPGНесомненным лидером конкурса стала Дарья Анцыгина, учащаяся 1 «б» класса гимназии №1. Она победила в возрастной категории 1-2 классов. Ее выступление было очень профессиональным и эмоциональным. Произведение, которое она выбрала – «Багаж» – в ее исполнении прозвучало наиболее ярко.
Среди дошкольников победителем стал Илья Мамонтов, воспитанник детского сада («Золотая рыбка»). Он прочитал стихотворение «Петя-попугай» и поразил всех присутствующих своим талантом чтеца. Его выступление было очень выразительным, эмоциональным, и на сцене он держался не по возрасту очень уверенно.
В возрастной категории 3-4 классов победителем стал Станислав Чупров, ученик 4 «г» класса школы №9. Он тоже прочитал стихотворение «Багаж», а его помощницей выступила старшая сестра, которая исполнила роль дамы, сдававшей в багаж все свои вещи. Его великолепное владение устным словом не оставило жюри и присутствующих равнодушными.Центральная детская библиотека благодарит всех, кто принял участие в мероприятиях Недели детской книги, организовал подготовку участников творческого конкурса «В стихах и красках» и конкурса чтецов «Читаем Маршака».
Больше фотографий с мероприятий, посвященных Неделе детской книги в Центральной детской библиотеке, можно посмотреть здесь
doshkolnik.JPG 3-4-klass.JPG

Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий