Случайное фото

28 марта 2017
Пусть эта Книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
С.Я. Маршак
DSCN3175.JPG26 марта в Центральной детской библиотеке состоялось официальное открытие Недели детской книги. Традиционный праздник Книжкиных именин отмечают во всех детских библиотеках нашей страны каждый год в дни весенних каникул.
История появления этого праздника знакома каждому библиотекарю: 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве собрались дети всех возрастов из разных концов нашей столицы. Время было суровое, военное, и инициатива писателя Льва Кассиля устроить встречу детей с известными детскими писателями, была подхвачена его коллегами без раздумий. Сделать жизнь маленьких жителей Москвы чуть интереснее, забыть о тяготах военной жизни хотя бы ненадолго – такова была цель писателей. На встречу со своими читателями пришли Сергей Михалков, Корней Чуковский, Агния Барто и многие другие. Среди них был и Самуил Яковлевич Маршак, детский писатель, которому и посвятила ЦДБ Неделю детской книги. Такой выбор не случаен – 2017 год в России объявлен Годом Самуила Яковлевича Маршака в честь 130-летия со дня его рождения.IMG_7569.JPG
В начале марта ЦДБ объявила конкурс «В стихах и красках», целью которого стало приобщение детей к творчеству С.Я. Маршака через чтение книг и воплощение своих впечатлений о прочитанном через создание творческих работ – поделок и рисунков. На конкурс было предоставлено 15 работ.
Самыми активными участниками конкурса были воспитанники 5 группы МАДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» («Искорка»). Именно они стали главными героями праздника и готовились к нему с особой тщательностью. Ребята читали книги Самуила Маршака, учили его стихи наизусть, подготовили небольшую постановку по стихотворению «Колечко», придумали вместе с музыкальным руководителем танец кошек и даже создали свой собственный пластилиновый мультфильм «Детки в клетке». На празднике открытия Недели детской книги они смогли проявить все свои творческие таланты. Постоянные читатели ЦДБ, присутствующие на празднике, с удовольствием аплодировали маленьким артистам.
DSCN3203.JPGВедущий библиотекарь младшего абонемента Виктория Плотникова провела для ребят виртуальную игру-путешествие по творчеству С.Я. Маршака. Ребята отвечали на вопросы, узнавали названия произведений писателя по героям, по строкам из стихов, отгадывали загадки, решали кроссворд, находили лишнее животное и исправляли ошибки. По ответам гостей можно с уверенностью судить о том, что с творчеством Самуила Яковлевича Маршака ребята познакомились очень хорошо.
А главным событием на дне открытия Недели детской книги стало награждение победителей творческого конкурса «В стихах и красках». Торжественное вручение грамот – дело ответственное. Поэтому на праздник была приглашена Елена Алексеевна Васильева, директор МБУ «ПМЦБС». Именно она отметила победителей и поблагодарила всех участников, а также воспитателей 5 группы МАДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» Татьяну Овечкину и Валентину Хозяинову, а также музыкального руководителя дошкольного учреждения Тамару
Попову за активное участие в организации праздника.
Победителями конкурса «В стихах и красках» стали:
1 место – Ника Михневич
2 место – Вика Силаева
3 место – Ваня Кузнецов
Все они воспитанники 5 группы МАДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида».
Итак, Неделя детской книги открыта! В дни весенних каникул ЦДБ ждет своих читателей и всех юных жителей Печоры на познавательные и развлекательные мероприятия.
«Вместе веселее!» – таков наш девиз на эту неделю.
DSCN3184.JPG DSCN3189.JPG DSCN3179.JPG
Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий