Случайное фото

8 декабря 2017
Akunin.jpg
В 2017 году Центральная детская библиотека отметила свой юбилей – 70 лет. Одним из первых мероприятий, открывших юбилейный год, стал День книгодарения (14 февраля), который библиотека организовала впервые.
Около 100 книг получила ЦДБ в подарок от своих читателей в этот день. Но идея праздника не только в том, чтобы получать подарки, но и дарить их. Библиотекари разыграли среди дарителей три книги Бориса Акунина из серии «История российского государства». Все книги нашли своих хозяев, были ими прочитаны, и две из них вернулись в библиотеку. Победители розыгрыша посчитали, что эти книги должны обязательно оказаться на полках ЦДБ.
Борис Акунин является большим мастером создания интриги, умеет зашифровать в своих произведениях особые символы, доступные только поклонникам его творчества, не пропускающим ни одной его книги. И этим его придуманный мир (пусть и разворачивающийся на фоне реальных исторических событий) будет всегда привлекать все новых и новых ценителей творчества писателя.
Книги из серии «История Российского государства» объединены общим сюжетом. В разных произведениях рассказываются разные события, эпохи сменяют друг друга, но одним из героев всегда оказывается потомок предыдущего героя. Первый из них пришел из Византии, чтобы узнать, чем грозит Русь его родине. Его потомки в следующих книгах уже русские, в какие-то моменты в их крови появляется кровь других народов, но всегда их тайным знаком является особая метка на лбу, и только читатель может найти эту связь между отдельными книгами.
Представляем вашему вниманию две книги из этой серии:
Акунин Б. Бох и Шельма: [повести] / Борис Акунин. – М.: АСТ, 2015. – 302[2] с. – (История Российского государства).
Это вторая книга из серии в которую вошли повести «Звездуха» и «Бох и Шельма», в них описываются события времен татаро-монгольского ига.
Повесть «Звездуха» – это исторический экскурс в самое темное и сложное время российской истории, когда иго было в самом рассвете. Тяжелые испытания легли на плечи русского народа. Однако жизнь продолжалась несмотря ни на что, как для русских, так и для монголов. На фоне мрачных картин того времени разыгрывается личная драма монгола Манула и его русской жены, которую он взял в плен.
Повесть «Бох и Шельма» рассказывает о героическом времени избавления Руси от татаро-монгольского ига. Отказ платить дань, восхождение князей, способных сопротивляться врагу – именно это привело к освобождению Руси от иноземного гнета. Главный герой Шельма оказывается в самой гуще событий: путешествует по Руси, бывает даже в стане врага. Борис Акунин проводит своего героя по нелегкому пути от бесцельной жизни, где главное деньги, до осознания своей значимости, возможности повлиять на ход истории и помочь своему народу в борьбе с татаро-монголами.
Акунин Б. Вдовий плат: [роман, повесть] / Борис Акунин. – М.: АСТ, 2016. – 304 с. – (История Российского государства).
В третью книгу серии вошли роман «Вдовий плат» и повесть «Знак Каина».
Действия романа «Вдовий плат» разворачиваются во времена царствования Ивана III, в Новгороде. Именно этот царь, которого Грозным назвали его современники, положил конец демократическому устройству правления в великом городе. Противостояние трех женщин, негласных лидеров Новгорода, разворачивается на фоне ожидания нападения войск Ивана III на город.
Ивана IV Грозным назвали потомки. В повести «Знак Каина» Борис Акунин рассказывает о тяжелой болезни царя и его нравственных терзаниях в конце жизни. О боли физической и желании жить, любить, исправлять свои ошибки.
Центральная детская библиотека благодарит наших читателей за внимательное отношение к библиотеке, и за книги, которые заняли достойное место на полках старшего абонемента.
Приглашаем всех желающих познакомиться с книгами Бориса Акунина из серии «История Российского государства».
Ведущий библиотекарь старшего абонемента ЦДБ Ольга Чупрова

Комментарии (0)

Добавить комментарий