8 декабря 2017
IMG_70041.jpg
Что такое праздник? Толковый словарь дает несколько объяснений: день, особо отмечаемый обычаем или церковью; день торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события; просто выходной, нерабочий день (от слова «праздность»). А есть и такое определение – день радости, торжества и веселья. Именно это и является для людей самым главным в любом празднике. Праздников в мире очень много, и нет ни одного дня, который мог бы считаться абсолютно будничным. Особо почитаемыми всегда был праздники религиозные, гражданские, народные и семейные. Но есть и другие праздники – яркие, фееричные, необычные и, ни на что не похожие. Именно о таких праздниках и шла речь на мероприятии «Праздничный калейдоскоп».
Гости узнали, что существуют тематические праздники с использованием грима и атрибутики, такие как «Международный день пирата» и «Марш зомби в Бостоне», а также проводятся веселые и забавные конкурсы с объявлением призовых мест – «Мировой чемпионат по рожам» и «Конкурс усов и бород». Все порадовались за светлоголовую часть человечества – блондинок, ведь у них существует своя знаменательная дата – «Всемирный день блондинок». Особенное восхищение вызвали такие фееричные праздники, как «Лас Фальяс» в Валенсии, «Холи» в Нью Дели и «Фестиваль роз» в Болгарии, а европейский «День соседей» многие пожелали отпраздновать и в своем родном городе. Презентация сопровождалась яркими видеороликами.
В завершение мероприятия библиотекари провели для гостей вечера викторину «Музыкальная шкатулка», на которой многие блеснули своими знаниями российских песен. Все участники мероприятия были награждены шоколадными призами.
Заведующий юношеским абонементом Елена Хрулёва