19 июня 2017
100_0497.JPG
12 июня в нашей стране отмечался День России. На детской площадке, организованной при средней школе п. Кожва, библиотекарь Елена Чупрова провела мероприятие «Русь, Россия, Родина моя…».
Вначале ребята послушали информацию об истории праздника. А затем, в игровой форме дети совершили путешествие по станциям под названиями: «Наш герб», «О чем рассказывает флаг», «Гимн России», «Любимые символы России», «Эрудит», «Семь чудес России», «Я гражданин Российской федерации».
На станции «Наш герб» ребятам было предложено сложить герб России. На геральдический щит (при этом выбрать правильный цвет), нужно было наклеить изображение двуглавого орла, скипетра, державы, одной большой и двух малых корон, ленты.
На станции «О чем рассказывает флаг» было аналогичное задание: из цветных полосок надо было составить флаг России. Ребята узнали, что в течение первых пяти веков на Руси не было государственных символов. Прообразом герба была великокняжеская печать, а вместо флага использовалась чудотворная икона.
На остановке «Гимн России», как и полагается – стоя, дети пропели куплет и припев торжественной песни. Школьники узнали, что первый официальный государственный гимн России был написан в 1815 году поэтом Василием Жуковским и назывался «Боже, царя храни!».
100_0507.JPG
Помимо государственных символов, каждая страна имеет национальные символы, которые отражают ее историю, культуру, быт, традиции. Среди таких символов ребята назвали матрешку, русскую березку, валенки, балалайку, гармошку, блины.
На станции «Семь чудес России» нужно было угадать, какая достопримечательность или памятник архитектуры изображены на страницах книги с таким же названием. Столбы выветривания на плато Маньпупунер Республики Коми также входят в число уникальных уголков России и помещены в книге «Семь чудес России».
На станции «Я – гражданин Российской Федерации» ребята отвечали на вопросы викторины о символах государства, о политическом строе, об органах государственной власти.
В заключение мероприятия был проведен краткий обзор книг о России.
Заведующий библиотекой-филиалом №4 п. Кожва Елена Чупрова