1-034.JPG

21 апреля Детская библиотека присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Библиосумерки», которая проводится в России уже в тринадцатый раз. В этом году масштабное мероприятие приурочено к Году семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьёй».

Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка. Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, заботе друг о друге, радости от совместного отдыха. А чтение – это и есть отдых. Совместное чтение объединяет и помогает детям по-настоящему полюбить книгу.

Библиосумерки предоставили печорцам возможность всей семьёй отправиться в увлекательное путешествие по литературным произведениям, открыть для себя тайны сказок и познакомиться с волшебными героями.

1-048.JPG

В библиотеке на протяжении трёх часов одновременно работали несколько тематических площадок. Желающим реализовать свои креативные способности предлагалось пройти на площадку «Творческая мастерская» и принять участие в мастер-классах «Сувенир из фетра», «Книжная закладка», «Открытка», «Кукла-многоручка».

Любителей головоломок на площадке «Игроландия» ждали викторины, загадки и конкурсы. Также здесь ребята могли посмотреть театрализованное представление «Мама для Ушастика» в исполнении педагогов детского сада «Белоснежка» и их воспитанников.

Вместе с Елизаветой Чумак, сотрудником национального парка «Югыд ва», каждый мог совершить увлекательное виртуальное путешествие по живописной территории парка при помощи 3D-очков.

1-050.JPG

Приятным сюрпризом для гостей библиотеки стали выступления талантливых читателей. На площадке «Радуга талантов» участники праздника смогли услышать песни на русском и коми языках в исполнении Надежды Гумаровой. Музыкальные руководители детского сада «Белоснежка» Ирина Ковчегова и Алла Джафарова вместе со своей воспитанницей Виталиной Шляховой исполнили песни «Мама, папа, я» и «Моя Россия».

Воспитанники Детской школы искусств Павел и Мария Якушевы, Ева Мосолова, Мирослава Ибрагимова, Максим Голубев, Екатерина Капанцова и Анна Алексеева познакомили юных читателей с музыкальными инструментами: фортепиано, баяном, аккордеоном. Громкими аплодисментами зрители наградили юных артистов из детского сада «Родничок», которые показали театрализованную постановку «Спасибо».

1-092.JPG

В течение праздника на площадке работал «Свободный микрофон». Каждый желающий мог поделиться своими впечатлениями, прочитать стихотворение, спеть песню, частушку или просто рассказать о себе, своей семье и друзьях.

В библиотеке были оформлены выставки творческих работ воспитанников Дома детского творчества, а также выставка Амира Гайнуллина «Радость творчества».

Ярким завершением праздника стало выступление ансамбля «Уку-Лель» клубного объединения «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова. Юные виртуозы играли на кларнете, саксофоне и духовых инструментах. Владимир Кузнецов рассказал присутствующим о музыкальных инструментах.

Время пролетело как один миг! Вечер в библиотеке подарил хорошее настроение всем участникам. Скучать никому не пришлось.

Главный библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова

1-039.JPG 1-079.JPG