IMG_4184.JPG

26 апреля вся Россия и многие страны мира приняли участие в самом масштабном тестировании на знание истории Великой Отечественной войны – Диктанте Победы. В Печоре и Печорском районе в день проведения диктанта работало 17 площадок, две из которых расположились в библиотеках: Центральной районной библиотеке и модельной библиотеке № 17.

В 2024 году Диктант Победы проходит уже в шестой раз. В этом году блок вопросов был посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др.

Проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов на региональных площадках Диктанта Победы, расположенных в библиотеках, вызвались 20 печорцев. Узнать свои результаты они смогут на сайте Диктант Победы.