2 апреля 2024
IMG_3321.JPG

27 марта в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Печорское-Мохченское педагогическое училище: время, события, люди». Книга издана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочена к 90-летию со дня открытия педучилища. Авторами стали главный специалист Управления культуры администрации Ижемского района Валентина Рочева и краевед Александра Терентьева. Книга издана тиражом 500 экземпляров.

На страницах краеведческого издания представлена история учреждения, которое с 1934 по 1947 гг. готовило кадры для сферы образования всей Республики Коми.

Проделана большая работа по сбору информации о выпускниках и работниках педучилища: изучены архивы районной администрации, школьного музея, ЗАГСа, Книги памяти Республики Коми, семейные архивы. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей родного края.

На презентации в Центральной библиотеке собрались родственники выпускников и педагогов училища, краеведы и неравнодушные к истории нашего края печорцы. Гости, имеющие непосредственное отношение к книге, получили заветные экземпляры в свои семейные архивы.

IMG_3342.JPG

В издании читатель найдёт информацию и о печорцах: сёстрах Аккуратовых – Надежде и Галине, супругах Филипповых – Фёдоре Кононовиче и Нине Дмитриевне, Александре Ивановне Гусевой (Варгузовой), Иване Гавриловиче Хозяйнове, Михаиле Егоровиче Уляшёве, Анне Степановне Одинцовой, Марии Николаевне Карповой, Серафиме Васильевне Костыговой (Анфаловой), Ксении Григорьевне Тороповой (Носовой), Анне Мартыновне Кругловой (Вокуевой).

Наши коллеги, сотрудники Ижемской межпоселенческой библиотеки, любезно преподнесли в дар Печорской ЦБС несколько изданий. Совсем скоро читатели смогут познакомиться с краеведческим изданием «Печорское-Мохченское педагогическое училище: время, события, люди» в печорских библиотеках.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральная библиотека Наталья Канева