Какое самое первое слово?
Какое самое главное слово?
Шепни его тихо,
Скажи его громко…
Главное слово
Любого ребёнка – Мама!

6yUGBFtVO3A.jpg

День матери – один из тех праздников, которые невозможно пропустить в суете повседневных забот. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине в жизни каждого человека.

С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. В этот день говорят слова благодарности всем мамам, дарящим детям любовь, добро, нежность и ласку.

Ко Дню матери в библиотеке № 1 прошли интересные мероприятия для детей. Познавательное занятие «Солнышко по имени МАМА» посетили ребята из школы-интерната № 6 со своим воспитателем Галиной Пучковой.

Учащиеся 2 «В» класса школы № 3 с классным руководителем Татьяной Сучковой и ребята из детского клуба «Микрохи» стали участниками литературно-игровой программы «Мама – главное слово». Ребята разделились на две команды и активно выполняли различные задания, а за каждый правильный ответ получали сердечко. Литературно-игровые задания «Узнай себя!», «Помогаю маме!», «Узнай сказки», «Мама может всё» создали особое настроение на мероприятии и отношение к этому празднику.

В игре «Ромашка комплиментов» ребята узнали, что не только теплом можно согреть маму, но и ласковыми волшебными словами. С большим желанием и выдумкой дети писали комплименты своим мамам.

oMgHwnFvNfM.jpg

Мама – первое слово, которое произносит человек, и оно звучит одинаково нежно и ласково на всех языках мира. В игре «Мамочка» юные читатели услышали, как звучит слово «мама» на самых разных языках. В народе живет много добрых слов о матери. В игре «Тёплые слова» дети вспоминали пословицы о маме.

В конце мероприятия ведущая поблагодарила всех ребят и подарила каждому от библиотеки «Сердечки для мамочки». На них ребята написали добрые пожелания и вручили своим мамам.

Выставки книг «Самое нежное слово на свете» и «Мамин день», оформленные в библиотеке, стали хорошим дополнением к этому замечательному празднику и нашим мероприятиям.

Библиотекарь библиотеки № 1 Елена Волошина

Mjvu8EKnpFc.jpg i0rw4vS1hm0.jpg