7 августа 2023

4 августа воспитанники детского образовательного лагеря детского центра «Жемчужина» под руководством директора Анастасии Сергеевны Цветковой посетили модельную библиотеку № 17, чтобы пополнить свои знания о выборах. Здесь их ждали читатели библиотеки: Сумкина Мария, Панюкова Алина, Гулиева Айсун, Погодина Анастасия и Камышанская Варвара. Девочки подготовили кукольный спектакль «Сказка про выборы». В сказке герои рассказывали о принципах выборов, показали, как прошли выборы в сказочном городе.

После просмотра спектакля библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела беседу о том, что такое выборы, зачем они необходимы в стране, как ребята понимают значение их принципов. Присутствующие обсудили, кто может участвовать в выборах и какие нарушения процесса голосования и агитации существуют.

После ребятам было предложено разделиться на группы и выбрать лидеров, которые бы выдвигали свои кандидатуры в президенты центра «Жемчужина». Свои кандидатуры выдвинули Артем, Мирослав и Эвелина. Артем агитировал голосовать за него, так как в его программе главными задачами были: дружба, отказ от крепостного права и процветание Жемчужины. Мирослав сказал коротко о том, что, если выберут его, он гарантирует, что станет правой рукой директора Жемчужины Анастасии Сергеевны, все свои действия будет согласовывать только с ней. Эвелина предложила, что она будет разукрашивать стены и предлагать новые идеи граффити. По итогам голосования большинство голосов набрал Артем. Его «избиратели» уходили довольные.

А библиотечные помощницы время зря не теряли. После проведения мероприятий они создали игровые ролики кукольного спектакля «Сказка про выборы», на которых каждый может проверить свои знания по избирательному праву. Они выпустили серию 1 (https://youtu.be/Xjw5x359x7k) и серию 2 (https://youtu.be/VTYSLFNtk6E) «Сказки про выборы».

Напомним, что модельная библиотека № 17 совместно с территориальной избирательной комиссией города Печоры объявила о старте серии игровых мероприятий «День выборов», посвященных 30-летию избирательной системы в России и единому дню голосования 2023 года (10 сентября).

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

Ghemchughina.JPG Skazochka-pro-vybory.jpg