2 августа 2023

«Спектакль и книга – это единое культурное пространство».
Юрий Алесин,
худрук театра «СНАРК»

yunye-talanty.jpg

Модельная библиотека № 17 снова радует своими победами! На этот раз участники молодежного экологического клуба «Северный ветер» стали лауреатами I степени Международного многожанрового конкурса детского и юношеского творчества «Юные таланты».

На конкурс юные читатели библиотеки № 17 Марина Шульгина, Кристина Климович, Мария Сумкина, Полина Геворкян, Екатерина Россоль и Мария Чупрова представили запись кукольного спектакля по сценарию Олеси Емельяновой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Этот спектакль ребята показывали в июне воспитанникам детских образовательных лагерей школ № 10, поселка Луговой, Дома детского творчества, а также сотрудникам Печорской ГРЭС и их детям.

Культурный центр «Музыкальный мир» и оргкомитет конкурса отметили оригинальное исполнение ребят. Члены жюри искренне поздравили участников МЭК «Северный ветер» с высокими результатами и пожелали творческих успехов, процветания и дальнейших побед библиотеке № 17 и ее читателям. Участники спектаклей, в свою очередь, всегда рады, открывать для читателей книжный мир по-новому.

Театральное объединение в библиотеке № 17 существовало и раньше – в конце 90-х – начале 2000-х годов. На детском абонементе стояла сцена. А наставниками для юных театралов были библиотекарь Наталья Рудольфовна Кондратенкова и заведующая библиотекой Вера Васильевна Копытова. Еженедельно ребята собирались для подготовки к спектаклям на экологическую тематику, чтобы поставить их для читателей библиотеки, воспитанников детских садов «Теремок», «Рябинушка», «Светлячок», «Гвоздичка», «Родничок» и «Золотая рыбка». Костюмы шили сами. Все спектакли проходили «На бис!».

Замечательно, что добрые традиции в библиотеке № 17 сохраняются и процветают!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

002.jpg 20230602_162256.jpg

Театральное объединение при библиотеке № 17.
1997 год

Участники молодежного экологического клуба