1 августа 2023
IMG_0042.JPG

В Центральной библиотеке открылась выставка изделий из янтаря. Читатели смогут познакомиться с книгами, открытками и фотографиями Калининграда и Балтийского моря и, конечно же, вещами, изготовленными из солнечного камня.

Янтарь – это окаменевшая смола древних хвойных деревьев, произраставших более 40 млн. лет назад на современной территории Скандинавского полуострова и прилегающих к нему областях дна Балтийского моря.

Наша страна занимает первое место в мире по добыче янтаря. В Калининградской области находится его крупнейшее месторождение – около 90% от всего мирового объема.

Единственный в России Музей янтаря был открыт в 1979 году, расположен он в центре Калининграда в крепостной башне середины ХIХ века.

Цвет янтаря варьируется от светло-желтого до красно-коричневого. Специалисты различают до 350 отенков янтаря. Прозрачность и богатая гамма цветовых оттеноков янтаря издавна привлекали к нему резчиков, потому янтарь – источник творческих сил. Считается, что бусы из этого минерала обладают лечебными свойствами.

Практически в каждой российской семье есть изделие из янтаря: чаще всего это серьги, кольца, бусы. В 90-е были очень популяры пейзажные картины из крошки янтаря. Каждый турист на берегу Балтийского моря после шторма может найти янтарную крошку – маленькие камешки. Собирая янтарь, нужно идти по направлению к солнцу, тогда камешки будут заметно играть и переливаться в его лучах.

IMG_0034.JPG

Янтарные изделия актуальны сейчас и будут актуальны всегда, потому что они вне времени. Янтарь вечен, красив и совершенен, как сама природа.

На выставке «Камень солнца» предоставлены сувениры и украшения из личных коллекций И. Безносиковой, Т. Панкратовой, С. Рысаковой, А. Капустина и семьи Богдановых.

Приглашаем печорцев в Центральную библиотеку на выставку «Камень солнца».
Выставка будет работать до 1 сентября.