24 июля 2023
IMG_9916.JPG

В 2022 году библиотека № 16 поселка Луговой приняла участие в республиканском конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета. По результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотеки с учетом софинансирования из местного бюджета выделено более 5 млн. рублей.

В июле 2023 года в библиотеке № 16 окончился внутренний ремонт. Помещения будущей модельной библиотеки преобразились: старый деревянный пол демонтировали и покрыли плиткой, заменили батареи, выровняли и покрасили стены, установили деревянные межкомнатные двери, от которых исходит ароматный запах.

Библиотечное пространство будет организованно по-новому. В библиотеке уже появилась сцена, на которой будут проходить концерты, спектакли и другие коллективные выступления. В детской игровой зоне «Лужайка» юные читатели смогут поиграть в настольные игры и аэрохоккей.

Возможность самостоятельной работы на компьютере дадут два рабочих места. Цветовая гамма представлена в теплых «луговых» цветах, отражающих северную природу. Кабинет читателя полюбит требовательный, любящий уютное место и уединение, посетитель библиотеки.

В основе концепции библиотеки лежит краеведческая и этнографическая составляющая. Украшением библиотеки № 16 поселка Луговой станет этнографическая экспозиция. Усилиями библиотекаря Ангелины Мишариной собрана этнографическая коллекция, которая познакомит читателей с предметами быта, охотничьим и промысловым инвентарем.

Для того, чтобы библиотека изменилась и внутри, и снаружи, необходимо отремонтировать входную группу. Строительные работы еще не закончены.

Впереди еще много работы: установка современной мебели и оборудования, обновление книжного фонда. Новые книги и техническое оборудование уже закуплены. Библиотеку украсит большой телевизор и вокальная аудиосистема.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

Библиотека № 16 до ремонта