21 июля 2023
IMG_9973.JPG

20 июля Печору с рабочим визитом посетили директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова и заведующий научно-аналитическим отделом Людмила Игушева. Цель поездки – контроль реализации проекта по созданию модельных библиотек.

В 2022 году библиотека № 16 п. Луговой приняла участие в республиканском конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета. По результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотеки с учетом софинансирования из местного бюджета выделено более 5 млн. рублей.

Сотрудники Национальной библиотеки посетили библиотеку № 16, осмотрели помещение, пообщались с представителями Печорской ЦБС.

Директор НБРК Ольга Мифтахова в разговоре с начальником Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксенией Потаповой и директором Печорской ЦБС Еленой Васильевой с удовлетворением отметила, что работы по реализации проекта ведутся в рамках указанных сроков, отставаний по ремонтным работам и поставкам оборудования нет. А также пожелала с таким же успехом участвовать в конкурсах, двигаться дальше, открывая для печорцев еще больше обновленных библиотек.

Кроме того, Ольга Мифтахова и Людмила Игушева побывали в библиотеке № 17 – первой модельной библиотеке нового поколения в Печоре. Библиотекарь Евгения Цегулева провела для гостей экскурсию по модернизированной библиотеке и рассказала, как работают сотрудники в новых условиях.