13 июля 2023

Много лет подряд.

Пучинина Ирина Ивановна

_nOBv0Bua3w.jpg

12 июля в рамках конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер – 2023» библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв провел первую большую экскурсию по Зеленоборску.

Участниками экскурсии «15 улиц Зеленоборска» стали гости из Ухты, Печоры, Кожвы, Каджерома и Талого. Среди экскурсантов была и глава администрации сельского поселения «Каджером» Надежда Васильевна Аврамова.

Многие поселения муниципального района «Печора» привлекают туристов. Одним из них является Зеленоборск – самый южный поселок района, входящий в состав сельского поселения «Каджером».

irAkhtZBZQM.jpg

Знакомство с поселком началось с его истории, которая уходит корнями во времена строительства северной железной дороги. В 1944 году был основан поселок Глушь. В 1959 году по инициативе местного жителя, ветерана Великой Отечественной войны Григория Савельевича Осташева Глушь переименовали в Зеленоборск.

Само название «Зеленоборск» является уникальным. Окрестности села – это большие зеленые боры и сосновый лес.

Экскурсанты также узнали историю строительства железнодорожного вокзала. Если посмотреть на ретрофотографии поселка, то можно увидеть большой белокаменный одноэтажный вокзал с билетной кассой, уютным залом ожидания, где на подоконниках всегда красовались цветы. К сожалению, до сегодняшнего дня здание вокзала не сохранилось.

NUzl3fFNbCY.jpg

Первая часть экскурсии прошла на комфортабельном автобусе, который библиотеке предоставила нефтеперекачивающая станция «Зеленоборск» АО «Транснефть – Север». Первой остановкой стала нефтеперекачивающая станция, где участники экскурсии узнали, как и кто ее строил.

Следующая остановка была на территории, прилегающей к улице Нефтяников, которая в народе называется «хутор». Это место расположено в 500 метрах от поселка. В этой местности асфальтирована дорога, все дома благоустроенные, кирпичные, двухквартирные. Тихое уютное местечко, где хозяева занимаются цветами и выращиванием других сельхозкультур. В общем, настоящий дачный поселок!

WvJxMAl7KpM.jpg

Третьей остановкой экскурсии стал Дом досуга – одно из культурных учреждений Зеленоборска. В здании, в котором сейчас расположен Дом досуга, раньше был магазин хозяйственных и бытовых товаров. Приятным сюрпризом для участников экскурсии стало выступление вокального коллектива «Задоринки».

После выступления экскурсанты и участники вокального коллектива сделали общую фотографию на память. Как оказалось, многие друг друга знают: кто-то учился в одном классе или рос в одном дворе, другие вместе оканчивали училище, а кто-то и вовсе не виделся друг с другом десятилетиями. Сразу вспомнилось крылатое выражение «Земля круглая». Так приятно, что благодаря экскурсии люди смогли встретиться и пообщаться!

zIOo6Rsi86Q.jpg

После теплых встреч экскурсия продолжилась, но теперь экскурсанты шли уже пешком. Во время прогулки гостям была рассказана история становления основных организаций и учреждений поселка: детского сада, школы, магазина и почты. Для полного погружения в прошлое Даниил Дмитриевич показывал фотографии каждого объекта, сделанные более 20 лет назад.

Из исторических объектов в Зеленоборске сохранились диспетчерская узкоколейной железной дороги «Зеленоборск – Турышевка», столовая зеленоборского лесопункта, администрация Зеленоборского сельсовета, недостроенное здание средней школы, радиоузел.

boapetqsRsw.jpg

Гостям удалось побывать и на месте старой средней школы, которая стояла на возвышенности, откуда можно увидеть панораму всего Зеленоборска.

Конечной остановкой стала, конечно же, библиотека. Туристам было рассказано, что в здании находится не только библиотека, но и местный медпункт, а когда-то была еще и администрация сельского поселения. Перед зданием стоят два баннера, посвященные истории поселка.

В библиотеке экскурсантов встречала постоянная читательница Кристина Брижаха. Она накрыла фуршетный стол, где после трехчасовой прогулки под проливным дождем все согрелись горячим чаем с овощными, мясными и фруктовыми закусками.

VG3gUOwYb3M.jpg

Восхищений от экскурсии не было предела! Даже плохая погода не помешала познакомиться с Зеленоборском. Больше всего гостям понравилось название на коми языке одной из улиц – «пипуа», что в переводе означает «осиновый». Удивлены гости были и огромному количеству малины, ведь в поселке практически все улицы утопают в ее кустах. Каждый год в Зеленоборск приезжают из других сел ее собирать.

Библиотека № 14 выражает благодарность:

• АО «Транснефть – Север» за предоставленный автобус и комфортную поездку;

• читателю Никите Муравьеву за фото- и видеосъемку.

Отдельная благодарность библиотекарь Даниил Курзенев выражает участникам экскурсии за то, что они нашли время прогуляться по живописным местам Зеленоборска.

Не попали на экскурсию? Заинтересовались историей поселка Зеленоборск? В этом случае мы предлагаем читателям познакомиться с краеведческим изданием «Моя малая Родина Зеленоборск».

Библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв