27 апреля 2023
20230425_113255.jpg

Природа не перестаёт удивлять человека, она полна загадок и удивительных явлений, которые кажутся странными, необъяснимыми, а иногда даже противоречат здравому смыслу.

Библиотекарь детской библиотеки Светлана Афанасьева провела для учащихся начальных классов школы №10 познавательный час «Очевидное и невероятное». Ребята узнали о невероятных явлениях, происходящих в природе, которые не всегда могут объяснить даже учёные. Например в румынском уезде Вылча есть «живые» камни – трованты, которые растут после дождя. По мнению ученых, они растут из-за химического взаимодействия воды и минеральных солей, которых очень много в этих камнях. Но также есть мнение, что трованты – это непривычная людям неорганическая форма жизни.

20230425_122510.jpg

Дети увлеченно рассуждали о том, куда может исчезать озеро Эрцо, которое находится в Южной Осетии. Местные жители называют это озеро – «озеро-призрак». Удивительно, что исчезновение воды в озере никак не связано со временем года. Оно пропадет и летом, и даже зимой. Однако через некоторое время озёрная чаша вновь наполняется водой.

Воображение детей поразили необычные семицветные пески, располагающиеся на острове Маврикий посреди Индийского океана. Именно здесь есть холмы из песка разных цветов и называют остров «Земля семи цветов». Удивительно то, что разноцветные слои никогда не перемешиваются, и даже дождь с ветром не способны изменить рисунок поверхности.

Юным исследователям очень понравилось невероятное чудо природы – кипящая река в Перу. Она остается горячей на протяжении 6 километров. Местные жители называют реку Шанай-Тимпишка, что в переводе означает «нагретая жаром солнца». Происхождение горячих источников, которые могут питать кипящую реку, до сих пор вызывает много вопросов у учёных.

На мероприятии ребята с интересом открывали для себя чудеса, которыми полна природа, обсуждали их и пытались разгадать невероятные, но очевидные загадки Земли.

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева