3 февраля 2020

В январе сотрудники Детской библиотеки, заведующий библиотекой Раиля Канева и библиотекарь Виктория Плотникова, и воспитатель детского сада «Гвоздичка» Зульфия Мезенцева провели для детей мероприятия в рамках проекта «Любимые места родного города». Участники проекта расширили свои знания о городе Печора и его истории, о его достопримечательностях и известных людях.

pkn-dqz2S20.jpg

Ко дню города Раиля Канева провела для воспитанников познавательный час «Малый город с большой историей» и поэтическую экскурсию «Печора – город мой любимый».

На познавательном часе «Малый город с большой историей» дети познакомились с историей освоения Печорского края и с его природными богатствами, узнали о многочисленных экспедициях путешественников и исследователей, которые изучали северные земли в конце XIX века.

В поэтической экскурсии «Печора – город мой родной» приняли участие не только ребята, но и их родители. Гостем была поэтесса ЛИТО «Печорская параллель» Любовь Мартемьянова.

RXFLxvoDATI.jpg

Экскурсионная группа посетила набережную реки Печоры, памятники Владимиру Русанову и ветеранам боевых действий «Бронзовый солдат», мемориал «Никто ни забыт, ничто не забыто». Раиля Канева и Зульфия Мезенцева знакомили участников с информацией о памятниках, Любовь Мартемьянова читала свои стихотворения из сборника «Листопад» и стихи печорских поэтов Евгения Лазарева и Юрия Полякова.

BchxVnV2x00.jpg

24 января в подготовительной группе детского сада «Гвоздичка» состоялась творческая мастерская «Быстроногий олень». Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева познакомила детей с книгой Елены Габовой и Натальи Макаровой «Дети древней земли», которая повествует о том, как жили древние коми-зыряне, какие у них были обычаи и традиции. А потом ребята мастерили фигурку оленя и расписывали ее коми-орнаментом, используя символы солнца, леса, оленевода и следы животных. Каждый ребенок придумал свою историю и перенес ее в рисунок.

cs4QuDAs8YI.jpg

В последний день месяца, 31 января, воспитатель Зульфия Мезенцева провела викторину, которая закрывала проект «Любимые места родного города».

Дети разделились на две команды: мальчики-«Речники» и девочки-«Железнодорожники». В разминке ребята вспоминали пословицы о Родине, а потом выполняли задания на станциях: «Историческая», «Символика нашего края и города», «Родная», «Улицы рассказывают», «Угадай-ка», «Поэтическая». Команды с большим интересом участвовали в конкурсах, каждая хотела стать победителем. В итоге победу одержала команда мальчиков «Речники».

За время проекта «Любимые места родного города» дети вместе с родителями часто приходили в Детскую библиотеку, выбирали для чтения книги о родном городе.

Детская библиотека выражает благодарность всем участникам проекта «Любимые места родного города».

Так же в мероприятиях, посвященных Печоре, приняли участие ученики младших классов школ города.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

LN-s_OotIu0.jpg SFcNkdhK19w.jpg