21 января 2020
IqzwDwBEooU.jpg

18 января нашему городу исполнился 71 год. По традиции в этот день для жителей Печоры в МКО «Меридиан» состоялся праздничный концерт. Сотрудники Центральной библиотеки Ирина Безносикова и Наталья Канева приняли участие в праздничном мероприятии. В фойе Дома культуры железнодорожников была оформлена книжная выставка «Печора: события, годы, портреты», на которой было представлено около пятидесяти изданий. Это книги о становлении нашего города, его жителях, промышленных предприятиях и культурных учреждениях. Раздел «Печора литературная» был проиллюстрирован сборниками стихов наших печорских авторов.

SMhTG9WHhY4.jpg

В качестве развлекательного и в тоже время познавательного момента гостям праздника было предложено продемонстрировать свои знания о нашем городе в викторине «Печора известная и неизвестная». Вопросы по истории вызывали некоторые трудности у горожан: точные даты не все могут запомнить. В визуальном блоке «Льются с этих фотографий миллионы биографий» участники показали отличные результаты. Почти все с легкостью смогли угадать по фото Председателя Государственного Совета Республики Коми Ивана Кулакова, полного кавалера ордена Славы Александра Щипачкина, печорских поэтов Юрия Полякова и Евгения Лазарева, художника и автора герба города Печоры Виктора Худяева. Узнаваемы были и улица Ленина, строящееся здание ПРУ, здания школы № 2 и № 3 и другие. Часто путали фото Кинотеатра имени Горького с Домом культуры железнодорожников, здания действительно похожи.

Все участники викторины получили памятные призы и сувениры – календари, блокноты и магниты с видами Печоры.

Выставка-диалог от Центральной библиотеки прошла в доброй праздничной атмосфере. Такие мероприятия всегда находят отклик среди печорцев, а издания о нашем городе вызывают неподдельный интерес.

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева

AiTPAIMTPjM.jpg zwhQG7bpgAc.jpg