27 ноября 2019
IMG_4205.jpg

23 ноября, в преддверии Дня матери, в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча участников литературного объединения «Печорская параллель» и членов Печорского общества инвалидов.

День матери – один из тех праздников, который мы так боимся пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине. На данный момент в ООН не учрежден Международный день матери, поэтому в разных странах чествование любимых женщин выпадает на разные календарные дни. Официально День матери в России отмечается с 1998 года, когда был подписан Указ президента РФ Бориса Ельцина. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

IMG_4204.jpg

Сотрудники сектора справочно-библиографической работы Ольга Елькина и Наталья Канева рассказали гостям встречи, о том, как отмечают День матери в различных государствах.

Свои стихи о мамах с удовольствием декламировали печорские поэты. Трогательные поэтические строчки сопровождались короткими воспоминаниями о детстве и о той единственной и главной женщине, подарившей жизнь! Стихи разные... В них есть и любовь, и грусть, и слова благодарности, и даже разочарование. У каждого из поэтов образ матери свой, особенный и только ему понятный.

Присутствующие на встрече участники Печорской районной организации КРО ВОИ читали свои любимые стихи известных поэтов, посвященные мамам. Председатель организации Татьяна Терентьева прочитала несколько душевных стихотворений Александра Чичваги, известного в нашем городе человека с активной жизненной позицией.

IMG_4196.jpg

Особое место образ матери занимает в творчестве русских поэтов – Марины Цветаевой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Михаила Булгакова. Ведущие подробнее рассказали о знаменитых мамах великих русских классиков и тоже прочитали несколько стихотворений.

Приятную праздничную атмосферу создавали красочные видеоролики. Трогательным завершением встречи стала песня «Мама – первое слово» Юрия Энтина. Всем известная проникновенная композиция – это своего рода гимн нашим дорогим и любимым мамам. В зале не осталось ни одного человека, который бы не подпевал знакомые строчки.

Мероприятие прошло в очень душевной и теплой атмосфере. Все вспомнили о своих мамах, чье тепло всегда согреет, несмотря на разлуку.

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Образ Матери в изобразительном искусстве», которая продлится до конца ноября. Приглашаем всех желающих!

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева

.