29 августа 2019
IMG_3479.JPG

24 августа в Центральной библиотеке прошел мастер-класс «Гончарная мастерская: солонка в народном стиле».

Гончарное ремесло считается одним из древнейших ремесел на земле. Это подтверждают многочисленные находки археологических раскопок: вылепленные вручную глиняные изделия, примитивная посуда для приготовления пищи на огне, сосуды для воды и зерна. Глина была распространеным подручным материалом, который легко можно обработать и из которого можно вылепить все. В умелых руках мастера бесформенный, пластичный материал, превращался в посуду, украшения, скульптуры. Конечно, сначала древние глиняные сосуды лепили вручную, и их форма была далека от идеала. Но с изобретением гончарного круга, а после с открытием технологии обжига, гончарные изделия стали самыми распространенными в быту.

Глина – удивительный природный материал, теплый, нежный, податливый. Работать с ним не только приятно, но и полезно. С древних времен глине приписывали целебные и косметические свойства. Особая магия гончарного дела заключается в том, что в производстве керамики участвуют все четыре стихии. Глина – это дар земли, вода необходима при лепке, воздух сушит изделие, а огонь делает глину прочной и долговечной.

IMG_3556.JPG

Для рукодельниц, пришедших на мастер-класс в Центральную библиотеку, гончарное ремесло было в новинку. Многие из участников, конечно, пробовали работать с глиной вручную. Здесь же им предстояло освоить работу с гончарным кругом. И это оказалось не так-то просто. Но под руководством опытного мастера Марии Поповой, воспитателя ДОУ № 11 «Золушка», которая проводила мастер-класс, солонка в народном стиле получилась у всех.

Самое интересное, что все солонки вышли абсолютно разные по форме. Когда изделия были готовы, Мария Степановна предложила их продекорировать. С помощью специальных палочек на еще не засохшей глине рукодельницы рисовали основные элементы национального коми орнамента – рога, ель, чум, рыба и т.д.

Наши рукодельницы любят знакомиться с новыми материалами и техниками рукоделия. Возможно, гончарное искусство для кого-то станет новым увлекательным хобби. Удачи в творчестве!

Главный библиотекарь отдела обслуживания читателей ЦБ Валерия Мальгина