12 августа 2019
IMG_0269.JPG

Республика Коми – один из богатейших сырьевых регионов России с бескрайними лесными просторами, реками, озерами и древней историей. Главное богатство нашей республики – люди, талантливые и неординарные. Ученые и художники, спортсмены и писатели, знаменитые и пока еще малоизвестные.

Очаровательная женщина Ольга Новикова переехала в Печору 5 лет назад, здесь обрела семью. В 2018 году Ольга с дочкой Мартой стали постоянными читателями Детской библиотеки. При более близком знакомстве мы узнали, что Ольга пишет стихи.

В январе в рамках празднования 70-летия Печоры в Детской библиотеке прошли минуты радостного чтения «Читаем книги о Печоре». На это мероприятие мы пригласили Ольгу Новикову, где она рассказала о себе и познакомила гостей библиотеки со своим творчеством.

IMG_20190118_115920.jpg

«Моё писательское творчество началось ещё в детстве, когда учителя в школе заметили, что я хорошо пишу сочинения. Я много сочиняла и устно. Помню, как рассказывала импровизированные сказки младшей сестре на ночь. В студенческие годы мне говорили, что у меня есть писательские способности и мне необходимо их развивать. Но в то время меня больше интересовала педагогическая практика, на творчество оставалось не так много времени. Поэтому первые свои произведения я стала публиковать в собственном блоге, когда уже работала. Однажды мне предложили участие в местной газете – вести детскую страничку (это было ещё на Украине). Так началась моя более целеустремлённая работа по написанию произведений для детей. Самый первый рассказ «Воробышек» о девочке, встретившей слепого мальчика, был опубликован в электронной библиотеке «ЛитРес» в 2017 году».

На нашей встрече Ольга Николаевна читала не только стихи, но и сказки для детей. Нам понравились произведения начинающей детской писательницы, которые публикуются на официальном сайте «ЛитРес». Бумажный вариант сказок «Снежные истории» был заказан Ольгой по просьбе читателей. Сотрудники Детской библиотеки приобрели несколько экземпляров этой книги.

1-001.jpg

Для самых маленьких читателей Детской библиотеки на основе сказок «Снежные истории» Ольга Новикова предложила проводить программу «Сказкотерапия». Главные герои этих произведений, жители сказочного леса, учат детей дружбе, толерантности и добру. Родители с ребятами с удовольствием приходили на занятия.

Сказки Ольги Новиковой уже читают ребята группы «Незабудка» из детского садика «Гвоздичка». В новом учебном году знакомство с творчеством Ольги Новиковой продолжится для учащихся школ города и пройдет бенефис писателя.

На данный момент 20 изданий автора опубликованы на сайте «ЛитРес». Прочитать их можно, став читателем электронной библиотеки. Для получения уникального логина и пароля необходимо быть читателем Центральной библиотеки.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева