18 июля 2019
IMG_3375.JPG
17 июля Центральную библиотеку посетил наш добрый друг печорский фотохудожник Данил Каманчаджян. На встрече с замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяной Смагиной Данил Вазгенович поделился своими творческими планами на ближайший год.
Уже несколько месяцев Д. Каманчаджян трудится над своим новым проектом – большим сборником, посвященным участникам локальных конфликтов.
Идея создания книги родилась у автора уже давно. Во время работы над Бронзовым солдатом Данила Вазгенович утвердился в своих намерениях собрать воедино информацию о печорцах-участниках локальных войн и издать сборник.
Название у проекта пока нет. Как говорит сам автор: «Название родится вместе с книгой».
В сборе материалов для книги Д. Каманчаджяну помогают учитель русского языка и литературы СОШ № 49 Татьяна Труфанова, зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» Ольга Капустина и фотограф Анатолий Хлопотнюк.
Идей по наполнению книги у Д. Каманчаджяна много. Планируется собрать воедино информацию как о погибших, так и о живых участниках локальных конфликтов, стихи печорских поэтов, посвященные этой теме, воспоминания матерей и вдов, о патриотическом воспитании молодежи в учреждениях города Печора.
Данил Каманчаджян рассказал, какая работа предстоит по созданию стелы в память о печорцах, погибших в локальных конфликтах. Двухметровая стела с взмывающими в небо девятью стрижами (по количеству погибших) будет установлена на алее рядом с Бронзовым солдатом. Значительный вклад в финансирование этого проекта уже внес Иван Медведев, депутат Государственной Думы от Республики Коми.
Редактор ОМО ЦБ Анастасия Дубчак