28 мая 2019
IMG_2906.JPG

Ксения Потапова

27 мая в общероссийский День библиотек в Центральной библиотеке состоялся семинар «Проектная деятельность библиотек».
Начальник управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова поздравила с профессиональным праздником библиотекарей, и вручила благодарность главы МР «Печора» Татьяне Панкратовой, заведующей организационно-методического отдела, и почетную грамоту управления культуры и туризма МР «Печора» Дмитрию Гречухе, заместителю директора МБУ «ПМЦБС».
К поздравлениям присоединилась директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева. Она вручила почетную грамоту МБУ «ПМЦБС» Любови Бирюковой, библиотекарю библиотеки № 1, и благодарности МБУ «ПМЦБС» Любови Богдановой, методисту организационно-методического отдела, Ольге Каневой, библиотекарю библиотеки № 10 с.Соколово, Елене Ретунской, библиотекарю библиотеки № 11 с.Приуральское, Раиле Каневой, заведующей Детской библиотекой.
IMG_2907.JPG
Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева отметила, что участие в проектной деятельности – это реальная возможность получить деньги на решение некоторых проблем библиотеки. Сотрудники библиотек должны уметь писать проекты и знать механизмы их реализации, правильно сформулировать идею и обозначить проблему.
В 2019 году утверждена «Концепция модернизации муниципальных библиотек РФ на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки». Цель концепции – оказать помощь в вопросе модернизации деятельности библиотек. Концепция призвана содействовать достижению национальных целей и интересов. В Концепции дается определение современной общедоступной библиотеки – это социальный институт, обеспечивающий познавательную, творческую деятельность сообщества посредством организации интеллектуального общения, взаимодействия, реализации обучающих и просветительских программ, предоставления в общественное пользование необходимого пространства, аппаратного и программного инструментария и доступа к источникам информации. Некоторые библиотеки России уже соответствуют новым требованиям и стандартам. Елена Алексеевна привела примеры дизайна помещений библиотек, которые посмотрела во время летней сессии Школы директоров ЦБС Республики Коми «Формула успеха: партнерство и обмен информацией», которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге.
Очень информативной была скайп-лекция Ирины Ванькевич, главного библиографа Национальной библиотеки Республики Коми, «Фонды, гранты, конкурсы в помощь проектной деятельности библиотек». Она рассказала о сайтах-агрегаторах, на которых собирается информация о грантах в области культуры, как работать с сайтами, а также представила ежегодные грантовые конкурсы от агрегаторов грантов в сфере культуры от президентского уровня до частных компаний.
IMG_2930.JPG

Надежда Куриленко

«Народный проект в библиотеках» – с таким докладом на семинаре выступила Надежда Куриленко, заведующая методическим отделом управления культуры и туризма МР «Печора».
Народный проект – это проект, предлагаемый к реализации органами местного самоуправления в Республике Коми, сформированный с учетом предложений населения соответствующего муниципального образования. Цель Народного проекта – выявить и реализовать социально значимые проекты на территориях муниципальных образований и привлечь граждан и организации в решение вопросов местного значения. В сфере культуры народные проекты – это проекты по благоустройству территорий, ремонту зданий муниципальных учреждений культуры, приобретению оборудования, концертных костюмов, инвентаря. Надежда Куриленко рассказала об этапах Народного проекта: определение инициативы, проведение собраний граждан, как написать заявку на участие.
IMG_2932.JPG
С 2019 года Центральная библиотека предлагает пользователям новую услугу – стать читателем электронной библиотеки ЛитРес. На сайте онлайн-библиотеки представлено более чем 200 000 электронных и аудиокниг различных жанров и направлений. И читатель может получить любую из них, если она соответствует его возрасту. Библиотека ЛитРес (biblio.litres.ru) позволяет читателям библиотек получить бесплатный доступ к электронным книгам, представленным на портале ЛитРес.
Для получения уникального логина и пароля необходимо обратиться в Центральную библиотеку с паспортом, стать читателем библиотеки. С помощью логина и пароля читатель может в любом месте, где есть Интернет (у себя дома, в школе или даже на работе), авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и сразу же получить доступ к книгам. Также этот логин и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях. Об этом рассказал сотрудникам библиотек заместитель директора МБУ «ПМЦБС» Дмитрий Гречуха. Он призвал библиотекарей самим стать в первую очередь читателями библиотеки ЛитРес, активно продвигать эту услугу среди городских читателей, и, возможно, в 2020 году этой услугой смогут воспользоваться и читатели сельских библиотек, не обращаясь в Центральную библиотеку.
Семинар прошел продуктивно, и хочется надеяться, что полученная информация обязательно пригодится сотрудникам библиотек, результатом их проектной деятельности будет большое количество новых читателей.
Заведующий методическим отделом Татьяна Панкратова