17 мая 2019
«И куда нам теперь деваться, где нам спрятаться, где спастись?
Мы заложники атомных станций, рваный рубль стоит наша жизнь»
Юлия Друнина
IMG_1099.JPG
В календаре знаменательных дат день 26 апреля объявлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К этому дню 8 мая в библиотеке № 17 состоялось эколого-просветительское мероприятие «Радиационная опасность и ее источники» для студентов Печорского промышленно-экономического техникума.
IMG_1112.JPG
Виновница многочисленных бед, попадающая в атмосферу радиация, таит в себе много угроз, негативно сказывается на состоянии окружающей природной среды, наносит непоправимый вред животным, растениям, а также влияет на здоровье людей. Радиоактивные отходы проникают всюду, они невидимы, не имеют запаха и вкуса. Так слово «Чернобыль» стало синонимом страшных катастроф и больших жертв. Мероприятие было посвящено страшным событиям техногенной катастрофы, случившейся в украинском городе Припять в 1986 году.
Ведущая встречи Мария Александрова познакомила присутствующих с некоторыми фактами зарождения атомной энергетики в стране и основными событиями радиационной аварии на Чернобыльской атомной станции, печально известной своими последствиями на весь мир. В результате взрыва и возникшего пожара на четвертом энергоблоке радиоактивные отходы попали в атмосферу и распространились ветром по территории не только бывшего Советского Союза, но и ближних зарубежных стран. Как ни странно, одними из первых забили тревогу по причине возросшего допустимого уровня радиации в Швеции, Японии. Как стало известно, больше всего от радиоактивного излучения пострадала территория Белоруссии.
День аварии запомнили на всю жизнь советские жители, волею судеб отправленные из разных уголков нашей страны в Припять для предотвращения тяжелых последствий катастрофы, группы спасателей работали в зоне отчуждения в разное время в течение нескольких лет. Этот день стал символом общей благодарности ликвидаторам последствий: пожарным, военным, работникам милиции и другим специалистам. До 2000 года атомная станция вырабатывала электроэнергию для Украины.
IMG_1125.JPG
На мероприятии присутствовал участник организации «Союз-Чернобыль-Печора», Геннадий Козлов. Студенты с заинтересованностью слушали подлинный рассказ очевидца событий. В Чернобыле Геннадий Алексеевич побывал после воинской службы в течение нескольких месяцев, работал водителем тяжелых грузов. Зараженные радиацией объекты инфраструктуры, автомобили, деревья и др. увозили за тридцатикилометровую территорию от атомной станции и утилизировали путем захоронения в огромных земляных ямах. За нахождение в опасных условиях всем ликвидаторам оплачивали командировочные, хорошо кормили, а жить приходилось в оборудованных палаточных городках в удаленных от атомной станции поселках или полях. В зоне Чернобыльской АЭС кроме печорцев работали группы спасателей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Геннадий Алексеевич охотно отвечал на вопросы студентов и даже вспомнил смешную историю на чернобыльскую тему.
Для студентов был проведен обзор книг по ядерной энергетике из фондов библиотеки: С. Юфита «Яды вокруг нас», А. Ярошинская «Чернобыль. Большая ложь», «Посвящается памяти героев, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных катастроф», выпущенная издательством «Печорское время» в 2012 году.
Библиотекари уверены, что студенты с пользой провели время в библиотеке, а на планете не будет больше мертвых городов, не пригодных к жизни.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова