30 апреля 2019
В этом году акция «Читаем экологические сказки вслух» в библиотеке № 17 проходила в третий раз. В ней приняло участие более 400 человек. Это воспитанники детского сада «Родничок» и учащиеся школ № 10 и 49. Напомним, что она стартовала в год Экологии в России в 2017 году и приурочена к 15 апреля – Дню экологических знаний.
В этом году акция проходила в форме громких чтений сказок коми писателей из книги «Енэшка рисует»: Елены Габовой, Петра Столповского, Валентины Лызловой, Натальи Стасиной. Перед чтением сказок член союза писателей Республики Коми Елена Васильевна Габова обратилась к участникам мероприятия: «Сегодня для вас начинаются экологические чтения, экологические сказки, а для меня экологическая сказка совсем впереди… Почему? Как Вы думаете? Сказка – это значит что-то такое небывалое, такое красивое… Для меня экологическая сказка – это чистота: везде чисто, в лесу чисто, никаких бутылок, на речке чисто, никаких пачек от соков,… для меня экология – это чистая природа. Я люблю жить в своей деревне под Сыктывкаром, где у меня находится домик. Здесь на дорогах, на тротуарах мусора нет. Ребята думают о своей деревне. Согласитесь, неприятно ходить по замусоренным улицам. Я желаю Вам, чтобы наша природа была самой прекрасной, потому что наша страна замечательная и очень красивая. Я была во многих странах: в Норвегии, Болгарии, Англии… но наша страна краше: в ней много лесов, озер, а в нашей республике протекает река Печора. Я хочу, чтобы наша страна была не хуже, чем другие, потому что там мусора не бросают. Конечно, понятно, что экология – это не только мусор, это еще и заводы, очистные сооружения, выбросы,… Для меня – это чистая природа. Я желаю Вам жить в чистоте и желаю, чтобы экологические сказки прошли замечательно».
Далее читатели смотрели видео, подготовленное участником молодежного экологического клуба «Северный ветер», учащимися 8 «Б» класса школы № 10. На видео дети из группы № 1 детского сада «Родничок» (воспитатели Кадрилеева Зульфа и Поздеева Людмила) рассказывали о прочитанных сказках (https://www.youtube.com/watch?v=-ZNpEnIPdS0).
Ознакомившись с отзывами о сказках, дети приступали к чтению.
Библиотека № 17 благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия:
  • Павла Коробкина, участника молодежного экологического клуба «Северный ветер», учащегося 10 «А» класса школы № 10,
  • Алину Мелихову и Марию Семенову, участниц молодежного экологического клуба «Северный ветер», учениц 9 «А» класса школы № 10,
  • Александру Николаевну Гуцал, старшую вожатую школы № 49,
  • Ульяну Арещенко, Ульяну Волобуеву, Александру Зинченко и Рустама Ашуралиева, учащихся школы № 49.
Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко
20190422_120219.jpg 20190422_130750.jpg