24 апреля 2019
Лепка из пластилина – одно из самых любимых занятий детей. Сколько можно сделать интересного из яркого, мягкого, послушного материала! Ребенок чувствует себя настоящим волшебником, способным создать свой собственный мир. Пластилин, как никакой другой материал, активно развивает мелкую моторику пальцев рук, что особенно важно для детей. Он может быть простой, скульптурный, восковой, перламутровый, флюоресцентный, шариковый, в брусочках, в колбасках, в ячейках и в ведрах. Выбрать пластилин – не проблема.
19 апреля в библиотеке № 17 на очередном занятии детского экологического клуба «Лесовичок» был проведен мастер-класс по работе с пластилином «Пластилинография». Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе.
Ребята использовали в работе прозрачную крышку от сметаны, пластилин, стеку и заготовленный заранее шаблон с картинкой. Шаблон нужно было положить на лицевую сторону крышки рисунком вниз, при необходимости закрепить кусочками пластилина или скотчем. Затем перевернуть изнаночной стороной к себе и выполнить аппликацию на изнаночной стороне крышки. По окончании работы убрать шаблон, перевернуть крышку лицевой стороной к себе и проверить свою аппликацию. Данную работу можно использовать как эмблему, медаль или для украшения.
Приглашаем ребят на занятия клуба «Лесовичок» в библиотеке-филиале №17:
26 апреля - экологический ринг «Сохраним природу»;
8 мая - патриотический урок «Поклонимся великим тем годам», посвященный дню Победы;
17 мая - мастерская Лесовичка;
24 мая - игровая программа «День именника», на которой состоится награждение самых активных участников клуба.
Заведующий библиотекой № 17 Елена Осташкова