4 апреля 2019
На игровом интеллектуальном мероприятии «Сказочное конфетти» было проведено множество конкурсов.
В конкурсе «Книгоматограф» детям необходимо было отгадать по обложкам популярных изданий известные сказки. Процесс отгадывания затруднялся тем, что лица героев книг были спрятаны за кошачьими мордочками.
В игре «Волшебный сундучок» ребята по словесному описанию отгадывали спрятанные в сундучке волшебные предметы. За правильно названный предмет и литературное произведение команды получали жетон.
В следующем задании «Сказочный суд присяжных» присутствующие разгадывали, кому вынесен приговор. Например обвинялись: «…мужчина-доктор в том, что лечит заболевших зверей весьма подозрительным способом: шоколадом, гоголем-моголем, а что самое странное в его лечении – бесконечно ставит больным градусники» (Айболит) или «…взрослый мужчина за езду на передней половине лошади, за полет на ядре, за стрельбу вишневыми косточками» (Барон Мюнхаузен).
На этапе «Перевертыши» ведущие мероприятия перевернули названия книг, а детям нужно было с точностью до наоборот назвать известных героев: «Квадратик» – «Колобок», «Километровочка» – «Дюймовочка», «Томсон, который работает в подвале» – «Карлсон, который живет на крыше» и другие.
В задании «Где логика: найди лишнее» предлагалось из представленных изображений найти лишнее и определить, какого персонажа здесь не хватает: заяц, волк, медведь, бегемот, лишний – бегемот (не хватает лисы из сказки «Колобок») или Незнайка, пудель, кот, лиса, лишний – Незнайка (не хватает Буратино).
На последнем этапе «Угадай песню» присутствующие слушали голоса сказочных животных, которые звучали наоборот, а потом называли животное и сказку, в которой оно живет.
Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением.
Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана
20190326_153916.jpg 20190329_091304.jpg