22 марта 2019
IMG_2166.JPG
В 2019 году исполнится 180 лет со дня рождения поэта, лингвиста, переводчика, а также военного следователя Ивана Куратова.
21 марта во Всемирный день поэзии Центральная районная библиотека собрала в своем зале студентов ППЭТ, ветеранов, преподавателей коми языка и литературы, чтобы еще раз вспомнить творчество основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова.
Родился Иван Алексеевич 6 июля 1839 года в селе Кибра (сейчас село Куратово) Усть-Сысольского уезда в семье дьякона.
IMG_2194.JPG
Поэт начал писать стихи с 13 лет в духовном училище в Яренске и продолжил творчество в Вологодской духовной семинарии, которую окончил в 1860 году. Наиболее плодотворным периодом его жизни были годы, проведенные в Усть-Сысольске. Здесь он служил учителем духовно-приходского училища при Троицком соборе.
Работал в Казахстане военным следователем, был профессионалом своего дела, опытным юристом. И хотя работа отнимала много времени, Иван Алексеевич находил время для творчества. Работал над коми-зырянской грамматикой, владея несколькими языками, переводил на родной язык отечественных и зарубежных поэтов: Крылова, Пушкина, Горация, Бернса и других.
При жизни Куратов опубликовал лишь пять стихотворений, причем под псевдонимом и под видом народных песен. Умер поэт 19 ноября 1875 года в возрасте 36 лет.
После смерти его архив хранился у старшего брата, и только в 1923 году были напечатаны стихотворения поэта. Сегодня издаются сборники его произведений, о нем пишут статьи, монографии литературоведы, ученые.
IMG_2175.JPG IMG_2189.JPG IMG_2202.JPG IMG_2204.JPG
Собравшиеся в Центральной библиотеке на час поэзии познакомились с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Куратова, послушали стихи в исполнении преподавателя коми языка Татьяны Пец и учащихся Гимназии №1 Анастасии Соколовой, Валерии Мартыновской, Софии Ильичевой.
Интерес у слушателей вызвал мультфильм «Званый вечер в Кибре» по стихотворению Ивана Куратова «У Захара», созданный при поддержке Министерства национальной политики Коми.
На книжной выставке были представлены литературоведческие работы, сборники стихов поэта на коми и русском языках, книжки-миниатюры, электронные издания.
Широко юбилей поэта будет отмечаться в июле. Ключевой площадкой празднования станет село Куратово Сысольского района, где традиционно проходит праздник «Менам муза». Там же открыт музей литературных героев писателя, планируется издать сборник стихов Куратова на русском языке. Но уже сегодня вышла книга в серии «Республика Коми: люди и время» «Иван Алексеевич Куратов». Автор сборника ученый, главный редактор журнала «АРТ» Павел Лимеров.
С нетерпением будем ждать в фонды наших библиотек книгу о жизни и творчестве этой уникальной фигуры в литературе Коми края.
Заведующий отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова