5 марта 2019
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку»
/ К.Г. Паустовский /
В Международный день родного языка, который отмечают 21 февраля, в библиотеке № 17 была проведена познавательная программа «Родной язык – язык успеха».
IMG_0768.JPG
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год Международным годом языков коренных народов. В мире много языков, у каждого народа – свой. Обычно, первый язык, на котором учится говорить человек, становится родным. В слове заложена огромная сила: на нем говорят, пишут письма, стихи. Родная речь звучит в замечательных сказаниях, песнях и танцах любого народа.
Ведущий библиотекарь Мария Александрова рассказала присутствующим о трагических событиях, произошедших в Восточном Пакистане в 1952 году, в связи с которыми возникла традиция празднования Дня памяти погибших за родной язык, отмечаемого в России с 2000 года как День родного языка. Этот международный праздник призывает людей обратить внимание не только к языку своего народа, но и ко всем языкам и культурам в мире.
IMG_0773.JPG
Участники встречи разделились на две команды: «Языкознайки» и «Захотим и победим», и приняли участие в интеллектуальной игре, состоящей из пяти туров. Вопросы и задания игры были построены по аналогии популярных телевизионных игр и охватывали темы: древнерусская письменность и литература, известные лингвисты, пословицы и крылатые выражения.
В первом туре «Вначале было слово» в качестве разминки команды выбирали из вариантов ответов правильный, второй тур назывался «Ума палата». В третьем туре «Острый ум» участники каждой команды друг другу объясняли иностранные слова, часто употребляемые в речи: «сквер», «пазл», «дискуссия», «клатч», «фитнес» и др. В четвертом туре «Расшифровщики» – по группам картинок на слайдах разгадывали слова и крылатые выражения о языке и культуре. Обе команды проявили логическую смекалку. Интересно было наблюдать за выполнением задания пятого тура «Языковеды», в котором было предложено вспомнить русские пословицы о труде и в пословицы на карточках вставить отсутствующие гласные буквы за определенное время: «Под лежачий камень вода не течет», «Работа – не волк, в лес не убежит» и др.
С исчезновением языка могут исчезнуть целые народы, участники игры высказали пожелание, чтобы носители языка говорили на своем языке и обучали ему своих детей.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова