28 сентября 2018
Море, море - мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных...
Над тобой встают как зори,
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды.
Припев из песни Юрия Антонова «Море»
27 сентября весь мир отмечает международный праздник – Всемирный день моря. Этот день отмечается с 1978 года по решению X сессии Ассамблеи межправительственной морской консультативной организации. Цель празднования – привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят люди: браконьерство, загрязнение водоемов, глобальное потепление.
Заведующий ЦДБ Раиля Канева провела обзор книжной выставки, познакомив гостей библиотеки с литературой о морских путешествиях и исследованиях, историей и географией морей, романтическими художественными произведениями.
После обзора книжной выставки ребят пригласили в творческую мастерскую «Золотая рыбка». Вместе с Викторией Плотниковой они изготовили рыбки-оригами из яркой бумаги и разукрасили их фломастерами.
Самые активные ребята «путешествия» в Комнате чудес приняли участие в подвижных играх: «Море волнуется…», «Морская азбука от А до Я», «Удачливый рыбак» и другие.
Дети с интересом посмотрели видеоролики «Просто и интересно о море», «ТОП 10 интересных фактов о море», а затем ответили на вопросы мини-викторины.
Поэтические минутки порадовали слух и зачаровали великолепными стихами о море и синем цвете.
Книжная выставка «По морям, по волнам» работает в Центральной детской библиотеке с 20 сентября по 04 октября.
Заведующий ЦДБ Раиля Канева
IMG_9217-ch.jpg IMG_9251.JPG