14 мая 2018
Библиотека-филиал № 17 присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году сотрудниками библиотеки было проведено 9 мероприятий для детей и молодежи, участниками акции стали 200 человек.
Впервые приняли участие в акции первокурсники из Печорского промышленно-экономического техникума. От библиотекаря Надежды Машлыкиной они узнали, что 1215 писателей ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, из них более 400 не вернулись... В память о них были прочитаны стихотворения Риммы Казаковой, Константина Симонова, Юлии Друниной, Семёна Гудзенко, Михаила Исаковского и других.
О жестокой войне и героизме маленьких детей читатели библиотеки узнали из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны» и Сергея Алексеева «Рассказы о полководцах», прочитанной вместе с библиотекарем Натальей Козыревой. Дети во время Великой Отечественной войны познали все тяготы наравне со взрослыми: голод, холод, потеря близких, они работали и сражались и приближали как могли столь долгожданный День Победы.
За свои подвиги ребята были удостоены великих наград. Пятеро из них имеют звание Героя Советского Союза: Марат Казей, Володя Дубинин, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова. О подвигах пионеров прочитала рассказы библиотекарь Светлана Камейко.
Память о мужестве, героизме,смелости советских людей в годы той страшной войны будет всегда жива в произведениях поэтов, писателей, воспоминаниях очевидцев. Надеемся, что военные книги всегда будут востребованы, так как они учат мужеству и стойкости, добру, бескорыстности, дарят чувство гордости за Родину.

Заведующая сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко

17.jpg 20180504_122509.jpg f.jpg