10 мая 2018

9 мая, в очередной раз, библиотека-музей с. Соколово присоединилась к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В день 73 годовщины Великой Победы соколовцы и гости села с портретами тех, кто внес свой вклад в общее дело Победы над фашизмом, прошлись по Центральной улице села к обелиску павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Здесь у мемориальных плит состоялся торжественный митинг. Вспоминали героев-земляков, которые сражались на Карельском, Ленинградском, Украинском, Белорусском, Западном фронтах, освобождали Польшу, Чехословакию, Румынию, Австрию, Венгрию и дошли до Германии. Выражали слова признательности труженикам тыла и детям войны. Читали стихи о войне и Победе, вспоминали события 1941-1945 гг. Затем минутой молчания почтили память всех погибших, пропавших без вести, умерших от ран в послевоенное время солдат. Запустили в небо шары цветов Георгиевской ленты, возложили венки, гирлянды и цветы к обелиску и мемориальным плитам.
Эстафету празднования Народной Победы подхватил Дом Культуры концертом «Память, память за собой зови», полевой кухней и акцией «Свеча памяти» у обелиска Славы.
Ведущий библиотекарь библиотеки-музея с.Соколово Ольга Канева.
IMG_2341.JPG IMG_2306-1.JPG