8 мая 2018

4 мая детская библиотека-филиал № 1 стала участницей IX Международной акции «Читаем детям о войне». В рамках акции в библиотеке прошел Час патриотической книги «В сердцах и книгах память о войне».
Участниками акции впервые стали учащиеся 2 «А» класса школы № 2, которые пришли в библиотеку с учителем Еленой Прус. Библиотекарь Елена Волошина рассказала ребятам о значимых событиях и героях войны, о городах воинской славы, о наших земляках, воевавших за Отечество. Ребята узнали, почему война называется Великой Отечественной, вместе выяснили, кто такое подвиг и как становятся героями. Познакомились с историей и глубоким смыслом символов победы и памяти павших – Вечного огня, минуты молчания, георгиевской ленточки, парада Победы.
Есть Площадь Победы и в нашем городе. Возле входа в небольшой городской парк стоит памятник – мемориальный комплекс «Никто не забыт» с Вечным огнём. Есть в Печоре и другие обелиски, памятники, памятные знаки, посвященные памяти героев войны. Ребята узнали, почему парк культуры и отдыха в нашем городе носит имя юного героя Володи Дубинина и какой подвиг он совершил.
И, конечно, в этот день в библиотеке знакомили с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне, написанными для детей. Панорамная выставка «В сердцах и книгах память о войне», оформленная в читальном зале, вызвала неподдельный интерес детей. Ребят очень заинтересовал альбом «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.», дополненный треугольным письмом с фронта, красноармейской книжкой, наборами открыток, звуковыми вложениями.
Для чтения ребятам вслух библиотекарь Надежда Погорелова выбрала рассказ Виктора Драгунского «Арбузный переулок». С детским писателем Виктором Драгунским наши ребята уже знакомились на Неделе детской книги, когда читали его веселые и озорные рассказы. В этот день, затаив дыхание, ребята слушали новый рассказ, совсем непохожий на те, с которыми они познакомились раньше. В рассказе «Арбузный переулок» отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.
Нашим юным читателям, когда они подрастут, предстоит управлять нашей страной, защищать и оберегать её. Ребята смогут это сделать, если будут знать историю нашей страны, а особенно, её самые тяжелые времена. Именно таким временем была Великая Отечественная война. Если ребята будут о ней знать, они будут об этом помнить.
Заведующий сектором обслуживания библиотеки-филиала № 1 Елена Волошина