Случайное фото

16 марта 2018

11 марта в библиотеке-филиале № 17 прошла творческая встреча «В объективе – «Югыд ва».
Печорский путешественник, любитель северной природы и фотограф Юрий Мерзалиев открыл свою фотовыставку «Источник силы и вдохновения».
География путешествий Юрия Мерзалиева разнообразна: Уральские горы и скалы на станции Джинтуй, геологический заказник «Скалы Каменки» и национальный парк «Югыд ва», плато Западного Кавказа «Лаго-Наки» в Краснодарском крае. Особенно Юрию полюбились живописные ландшафты национального парка "Югыд ва", где он успел побывать трижды. В ходе мероприятия Юрий рассказал истории о походах, о том, что его удивило, трудностях, которые были преодолены. Неотъемлемые спутники его путешествий – карта с обозначением маршрута и компас. Его жизненное кредо: то, что любишь, нужно защищать. Он искренне беспокоится о том, что люди не ценят красоты окружающего мира, считают себя хозяевами земли, а природные ресурсы – неиссякаемым источником.
Хорошая фотография – это чудо, появившееся благодаря приключению. Всем присутствующим на большом экране была показана фото-презентация, представленных на фотовыставке работ. Юрий вспоминал пройденные пешком многокилометровые маршруты, комментировал каждый снимок, рассказывал о географических достопримечательностях. Так, не покидая библиотеки, читатели смогли увидеть горные пейзажи Полярного Урала, крупнейшие горы «Югыд ва» Народную и Манарагу, заповедную реку Кожим, гроты, скалы на реке Балбанью, озера Балбанты и Круглое, краснокнижные растения, другие заповедные места. Получив массу приятных впечатлений от просмотра, стало понятно, что успех качественного фото зависит от умения видеть неповторимую красоту природы не столько глазами, сколько сердцем. Ведь фотоснимок – это живая память для тех, кто не имеет возможности путешествовать. Свои фотоколлекции Юрий размещает на личной странице в социальной сети «Одноклассники», дарит картины друзьям и близким.
Юрий стремится через фотографии делиться увиденным, хочет показать уникальность нашей планеты, поэтому составляет познавательные презентации и документальные фильмы. Среди них: «Полярный Урал-2004», «Полярный Урал-2006», «Приполярный Урал 2008», «Скалы Каменки», «Скалы Изъяю», «Лесные прогулки», «Зимние прогулки» и др. Просмотренный фильм «Чудеса Республики Коми» очень впечатлил всех участников встречи.
Талант этого увлеченного человека не знает границ. Наряду с фотографией Юрий увлекается выжиганием по дереву, разработал свою технику. Его работы неоднократно выставлялись на выставках в Печоре, Сыктывкаре, Москве.
Статьи о творчестве Юрия Мерзалиева можно найти в печорских газетах «Волна» и «Печорское время». В настоящее время он работает на Печорской ГРЭС.
Приглашаем печорцев на фотовыставку Юрия Мерзалиева «Источник силы и вдохновения», которая продлится в библиотеке-филиале №17 до 30 марта.
Ведущий библиотекарь взрослого абонемента библиотеки-филиала № 17 Мария Александровa
FOTO-1.JPG FOTO-2.JPG
FOTO-3.JPG FOTO-4.JPG
FOTO-5.JPG FOTO-9.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий