Случайное фото

12 марта 2018

P1090420-1.JPG4 марта в библиотеке-филиале №17 состоялся час поэзии «Весенние первоцветы», на котором присутствовали участники клуба цветоводов-любителей «Флора».
Месяц март – это первый месяц весны, начинают появляться первые цветы – подснежники. Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют подснежниками. Подснежники – первая песня весны, поэзия весны. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов. Люди во все времена преклонялись цветам, отдавали им дань в легендах и сказках. На Руси считали, что первоцветы вырастают там, где ударит первая молния. А в скандинавских преданиях первоцвет – это не что иное, как ключик богини весны Фреи, которым она отпирает двери теплу после долгой зимы. Первоцветы – это самый надежный и теплый подарок природы, но каждый человек должен знать, что они занесены все в Красную книгу,поэтому первоцветы нельзя рвать, а только фотографировать. Об этом, а также о цветах в стихах и легендах, рассказала членам клуба «Флора» Антонина Попова, руководитель клуба.
На мероприятие была приглашена Нина Алексеевна Иванова, член ЛИТО «Печорская параллель». Свое поэтическое выступление Нина Алексеевна начала с поздравления милых женщин с Международным женским днем. Автором были прочитаны стихи о любви, о женщинах и, конечно же, о цветах. Нина Алексеевна познакомила участников клуба со своим поэтическим сборником «Себя открываю заново».
Участницы клуба прочли стихи классиков и современных авторов о цветах, ответили на вопросы викторины о первоцветах и поиграли в буриме (литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему). Оценивала рифмы Нина Алексеевна.
Члены клуба «Флора» высказали пожелание, чаще приглашать печорского поэта на заседания клуба.
Руководитель клуба цветоводов-любителей «Флора» Антонина Попова
P1090423-1.jpg P1090441-1.jpg
P1090445-1.jpg P1090450.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий