Случайное фото

26 февраля 2018
21 февраля с 2000 года по решению ЮНЕСКО в разных странах отмечают День родного языка. Этот праздник является международным и призывает к тому, чтобы люди задумались об уникальности и неповторимости каждого языка, важности сохранения всех национальных культур, связанных непосредственно с языками. Ценность родного языка в том, что именно он откладывает незабываемый отпечаток на понимание мира человеком. Библиотека-филиал № 17 поддержала традицию чествования национальных языков. Лингвистическая игра «По дорогам языкознания» была проведена для юношества с целью привлечения интереса к национальным языкам и культуре разных стран, привития культуры общения, популяризации литературы в области языкознания. Учащиеся школы № 83 из пяти классов:7 «Б», 9 «А», 11 класса, 6 «А», и 10 класса стали участниками познавательного мероприятия.
Из слайдовой презентации присутствующие познакомились с интересными фактами из истории празднования Дня родного языка, о важности владения родным языком, о культуре устной и письменной речи современного человека. С раннего детства и до глубокой старости слово является самым совершенным средством общения, оно дает возможность узнать о национальных различиях, способно сохранить мир, предотвратить национальные конфликты. Согласно народной мудрости «изучить другой язык – прожить вторую жизнь». На земном шаре насчитывается до шести тысяч разных языков. Мировыми языками признаны: русский, английский, французский, немецкий, испанский. Есть государственные языки, которые характерны для каждого государства, каждой страны. А большинство языков не имеют никакого официального статуса, на них просто говорят.
Лингвистическая игра «По дорогам языкознания» предполагала расширение знаний и развитие логики учащихся в области языкознания. В каждом классе были выбраны две команды, которые приняли участие в пяти турах. В первом туре «Лучик света» вопросы касались информации об известных лингвистах, выдающихся деятелей в области русского языка и литературы. Второй тур «Язык и алфавит» раскрывал вопросы об истории зарождения русской письменности и истоков книгопечатания на Руси, о современном алфавите, популярных словарях и книгоиздательстве. В первом и втором турах в каждом задании командам необходимо было из четырех картинок выбрать правильный ответ. В третьем туре «Одним словом» с помощью логики было предложено участникам игры определить зашифрованное слово по открываемым по частям четырем картинкам, имеющим связь между собой. Четвертый тур «Острый ум» направлен на отгадывание фразеологизмов, часто употребляемых в речи. Ребята с интересом по словам и картинкам составляли известные выражения. Для капитанов команд проводился конкурс скороговорок «Фонетическая каша», путем произнесения в увеличенном темпе скороговорок по выбору оценивалась чистота языка каждого капитана команды.
Из отрывка документального фильма «Вниз по кроличьей норе» участники мероприятия узнали об отрицательном влиянии на человека и окружающий мир бранных слов. В ходе игры ребятам были представлены книжные издания библиотеки: Ипполитовой Н.А. «Русский язык и культура речи», Ахбаровой Г.Х. «Деловое письмо», Шахиджанян В. «Учимся говорить публично», рекомендуемые школьникам для повышения грамотности и обогащения своей речи.
Мероприятия проводились для сохранения и поддержки русского языка как показателя культурной жизни человека и общества. Ведь русский язык является шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих. Согласно Конституции РФ, каждый школьник и студент пользуется правом получения образования на родном языке. Однако существует опасность внедрения в его состав иностранных слов, терминов из других языков, загрязнения речи нелитературными выражениями, сквернословием. Русский язык объединяет не только граждан России, но и проживающих за границей, для которых русский язык является родным. Старшеклассники выразили свои мнения о том, что необходимо изучать свой язык, не использовать в речи грубых слов и сквернословия, во время путешествий знакомиться с людьми других наций, уважать их языки.
Ведущий библиотекарь взрослого абонемента библиотеки-филиала № 17 Мария Александрова
P1130093.JPG P1130096.JPG
P1130097.JPG P1130099.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий