Случайное фото

26 февраля 2018
22 февраля библиотека-филиал №17 провела викторину «Афганистан – наша память» в Печорском промышленно-экономическом техникуме, посвященную 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
На мероприятие был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане Николай Николаевич Антамонов. 20180222_122730.jpgНиколай Николаевич Антамонов – полковник в отставке, герой боевых действий в Афганистане. Его воспоминания о событиях 1979-1989 годов легли в основу нескольких очерков на страницах газеты «Печорское время», напечатаны в книгах «Не о прошлом: Воспоминания и фотоматериалы жителей Республики Коми – ветеранов боевых действий» и в «Книге памяти Республики Коми. Афганистан 1979-1989». Николай Николаевич рассказал молодежи об афганской войне.
В 1978 году после революции премьер-министром Афганистана стал Нур Моххамад Таракки. Его социально-экономические реформы, основанные на марксисткой политике, вызвали недовольство у народа. В результате – внутрипартийная борьба, осложнение военно-политической обстановке в стране.Советские войска готовили помощь дружественному народу с июня 1979 года. Николай Николаевич был назначен тогда командиром служебных командировок. Под предлогом интернациональной помощи до декабря 1979 года в Афганистан он вывозил советских советников, доставал матсредства, боевую технику на самолетах. В этот период велась подготовка военно-воздушной базы ВВС СССР в Баграме (крупнейший аэропорт в Афганистане).
20180222_122708.jpg Убийство Таракки вызвало серьезное беспокойство у советского руководства. Хафизулла Амин, приступив к власти в октябре 1979 года, развернул репрессии не только против исламистов, но и против сторонников бывшего премьер-министра, что привело к падению морального духа армии, дезертирству и мятежам. На словах Амин поддерживал действия советского руководства, а по факту поощрял антисоветское настроение, налаживал контакты с США. В итоге высшим военным руководством СССР было принято решение об участии советских войск в боевых действиях на территории Афганистана. 25 декабря 1979 год – дата введения советских войск в Афганистан.
За период с 25 декабря 1979 по 16 февраля 1989 года в войне погибло более пятнадцати тысяч солдат. «Черный тюльпан» – работа самая тяжелая для летчика в тот период. Туда – оружие, продукты, личный состав, оттуда – «Груз 200» (гробы с погибшими воинами). Сложность работы заключалась и в том, что афганцы постоянно обстреливали самолеты пиротехникой в небе, а на земле тяжело посадить самолет в горах.
Николай Николаевич награжден орденом 3-ей степени «За службу Родине в Вооруженных Силах», медалями и знаками СССР, РФ, имеет звание «Заслуженный военный летчик России».
После его выступления был проведен обзор по страницам газеты «Печорское время» о тех, кто служил в Афганистане из Печоры и печорского района.
Библиотекарь провела для студентов викторину. Вопросы касались терминологии и дат военного конфликта в Афганистане, некоторые вопросы сопровождались видео. По итогам мероприятия лучшие знания показал студент группы 101 Конюхов Максим.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко.

Комментарии (0)

Добавить комментарий