Случайное фото

31 января 2018
DSC03101.JPG
28 января в Центральной детской библиотеке открылась выставка картин «Зимняя сказка» художницы Александры Рогачевой.
Александра Рогачева сейчас живет в д. Бызовая, но путь художника начинался в деревне Денисовка Усинского района, где прошло ее детство. Маленькая девочка Саша разрисовала в доме побеленную печь, деревянную лопату и другие предметы быта. Со временем юную художницу стали приглашать соседи, чтобы расписать свои печи, самодельные детские сани и прочую домашнюю утварь. Окончив школу, Александра Рогачева уехала в Ленинград, училась в филиале фарфорового завода керамической посуды им. М. Ломоносова. Потом появились работа, дом, семья, но любовь к искусству и живописи не исчезли из ее жизни, появился новый интерес к работе с глиной. Вернувшись в родную деревню, Александра Рогачева учила детей лепке из глины, вместе изготавливали из нее игрушки.
Переехав жить в п. Путеец, она работала в клубе и принимала активное участие в творческих ансамблях: «Печорские дали», «Ивушка», «Путейские подружки», но не переставала создавать прекрасные картины. Художница продолжила повышать свой профессиональный уровень и закончила Московский университет Народного искусства.
Александра Рогачева ездит и организует выставки своих картин и работ из глины в разных городах. В 2010 году в Москве на фестивале «Сокровища Севера» вместе с дочерью Катей они представили на суд москвичей свои работы из глины «Люди Севера», которые вызвали большой интерес.
В Центральной детской библиотеке на творческой выставке «Зимняя сказка» художница представила свои картины с зимними пейзажами северной природы и родной деревни. Ребята с интересом разглядывали и любовались работами. Заснеженные ёлочки, дома, утопающие в сугробах, и зимний закат завораживали гостей выставки. Дети задавали разные вопросы Александре Рогачевой: какими красками рисует и как, откуда черпает вдохновение, какие еще картины пишет художница кроме пейзажей и многие другие.
Центральная детская библиотека приглашает всех печорцев посетить
выставку картин «Зимняя сказка» по адресу: ул. Островского д. 49
с 10 ч. до 18 ч.
Ведущий библиотекарь старшего абонемента ЦДБ Ольга Чупрова
DSC03092.JPG DSC03096.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий