Случайное фото

31 января 2018
25 января в библиотеке-филиале № 17 на заседании молодежного экологического клуба «Северный ветер» состоялся видеолекторий «Парки вокруг нас».
На мероприятии участники клуба узнали историю развития парковых и зеленых зон в Печоре: парк геологов, парк имени Володи Дубинина, парк Победы, зеленая зона по улице Чехова, сквер на площади перед железнодорожным вокзалом. Обмениваясь впечатлениями о состоянии зеленых зон, ребята пришли к выводу, что у парков существуют общие проблемы, которые заключаются в их загрязнении и отсутствии современных технологий, таких как информационные стенды, тренажеры, указатели. Ребята пофантазировали, как могли бы выглядеть эти зеленые зоны в городской среде.
На заседании присутствующие просмотрели видеоролик «От мечты к реальности» учащихся 11 «А» класса школы № 10, в котором отражены проблемы развития набережной Печоры и пути их решения. Проект был озвучен на конференции «Наш общий дом – Печора», прошедшей в информационно-просветительском центре «Природа и человек» в марте 2017 года.20180126_163559.jpg
Руководитель проекта «Волонтерский экологический лагерь «Югыд Ва» Анна Душейко по скайпу пообщалась с участниками встречи. Анна рассказала молодежи о том, что в Республике Коми действует проект «Волонтерский экологический лагерь «Югыд Ва», который реализуется уже 3 года. Ежегодно около 50 волонтеров в возрасте от 18 лет работают на территории парка в течение двух недель. Волонтеры привлекаются к деятельности на территории природного объекта в целях развития экотуризма, а также международного общения. Жители из 13 стран успели побывать в национальном парке в качестве волонтеров! Рабочий день волонтера составляет 3-4 часа. Перед поездкой каждый участник лагеря оплачивает взнос в размере трех тысяч пятисот рублей. Эти средства предназначены только для формирования меню добровольца. Участники благотворительной деятельности живут в домиках, палатках. Перед началом работы проходят инструктаж. Фронт помощи в парке большой. Во-первых, очень многие туристы оставляют за собой мусор, который может быть причиной пожара на территории парка. Во-вторых, руководство парка планирует построить на территории экомузей и организовать экологическую тропу. В-третьих, сотрудники природоохранной прокуратуры, инспектора, выявляют правонарушителей на территории парка. Поэтому волонтерам приходится быть и уборщиками территории, и строителями, и третьими лицами в деле.
Мероприятие «Парки вокруг нас» носило воспитательный, просветительский характер и способствовало развитию экологического мышления среди молодежи.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко
inx960x640.jpg 815_1-768x576.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий