5 мая 2015

IMG_1308.JPG30 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча с учащимися 8 класса Гимназии № 1. Напомним, что в марте этого года мы получили очередную посылку с книгами и сувенирами от нашего партнера – Немецкого культурного центра имени Гёте.

2014/15 – Год немецкого языка и литературы в России и Год русского языка и литературы в Германии. Это и стало поводом для встречи с ребятами, которые изучают немецкий язык в школе. Но есть и те, кто всерьез увлекается и совершенствует свои знания по немецкому языку.

По традиции мероприятие началось со знакомства с Гёте-институтом. Сотрудник информационно-библиографического отдела Наталья Чиркова подробно познакомила ребят с историей открытия, деятельностью Немецкого культурного центра, с основными целями работы образовательного учреждения. Для ребят была подготовлена электронная презентация, посвященная книжным новинкам на немецком языке. Новые красочные издания, путеводители, книги по истории и искусству, учебные пособия, художественная литература, электронные диски, газеты и журналы… Все это мы получили от Гёте-института, который с 2013 года стал нашим партнером по продвижению немецкого языка.

IMG_1312.JPG

Для мероприятия была подготовлена выставка книг на немецком. Книжная коллекция, представленная на выставке, пестрила иностранными названиями на обложках. Для учащихся был проведен уже ставший традиционным конкурс «Лучший переводчик». Суть конкурса состояла в том, чтобы перевести как можно больше заголовков книг, и соответственно, как можно точнее. Ребята с легкостью справились с заданием.

Для закрепления знаний немецкого языка и литературы для учащихся гимназии была проведена викторина «Германия и немецкий язык». Удивительно, насколько ребятам интересно изучение иностранного языка. На викторине они продемонстрировали свои знания в области языкознания, литературы, культуры и искусства Германии.

По итогам двух конкурсов были определены победители. Знатоками немецкого языка стали все без исключения ребята. Без подарков не ушел никто. На память о встрече всем были вручены памятные сувениры с символикой Гёте-института.

Хочется поблагодарить преподавателя немецкого языка гимназии № 1 Нину Геннадьевну Созинову за сотрудничество с нашей библиотекой!

Отдельное спасибо координатору проектов в области образования Гёте-института Бахрому Султанходжаеву за сотрудничество и пополнение книжного фонда нашей библиотеки красочными изданиями на немецком языке!

Зав. сектором справочно-библиографической работы Наталья Чиркова.

DSC04026.JPGDSC04029.JPGIMG_1310.JPGIMG_1314.JPG