Случайное фото

30 января 2018
Glav.JPGВ январе в библиотеке-филиале №1 прошли краеведческие мероприятия для детей «С милым краем дышу заодно».
«Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Земля Коми богата и таинственна. Наш край – один из немногих уголков России, сохранивших свою первозданную красоту. Любовь к родному краю неразрывно связана с любовью к её природе, ведь природа – самая хрупкая ценность, которой обладает человек. «С милым краем дышу заодно» – так назывались познавательно-игровые встречи с юными читателями, посвящённые заповедным уголкам нашего необыкновенно красивого северного края.
Девственные леса Коми, Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, каменные столбы-великаны Мань-Пупу-нёр, увенчанная шестью пиками гора Манарага (Медвежья лапа), национальный парк «Югыд ва» («Светлая вода»)... Об этих и многих других уникальных территориях Республики Коми рассказала ребятам библиотекарь Елена Волошина.
Ребята впервые узнали о редких животных и растениях, находящихся на территории нашей республики. Например, в лесах Троицко-Печорского района живёт необычный редкий зверь, о котором мало кто слышал. Это кидас – гибрид соболя и куницы.
Символом Печоро-Илычского заповедника стал лось. Эти огромные, выносливые, неприхотливые животные идеально приспособлены к жизни в тайге. Печоро-Илычский заповедник – единственное место в мире, где уже более 70 лет ведутся опыты по одомашниванию лосей на лосиной ферме в поселке Якша.IMG_7327.JPG
На мероприятии дети с интересом играли в игры, узнавая каждый раз что-то новое для себя. Так в игре «Можно и нельзя» ребята узнали, что в заповедниках людей почти не бывает. Зверям и птицам раздолье: есть, где укрыться от человека. Леса не рубят, а охраняют. В заповеднике природа живет своей жизнью, поэтому там много редких растений и животных.
А еще заповедник – это настоящее грибное царство. Если собрать весь урожай груздей, то ими можно накормить всё население нашей республики. Есть в Печоро-Илычском заповеднике боры-беломошники – место, где растут белые грибы. Правда с корзинкой, как ребята уже поняли, в заповедник ходить нельзя.
У каждого животного свой природный дом, например лес, река, почва. Игра «Каждому свой дом» познакомила с бобриной хаткой, логовом волка, лисьей норой, дуплом белки и другими «домами» животных и птиц.
Игры «Прыгаю, скачу, запутать хочу…», «На снегу, как в книге, я читал следы. Посмотри внимательно – всё поймёшь и ты!» были весёлыми, познавательными. Играя, ребята смогли показать, какие они дружные и активные.
К мероприятию была подготовлена красочная презентация и книжная выставка «Природа, мы твои друзья». Ребята впервые увидели замечательный видеоролик «Республика Коми», посмотрев который начинаешь испытывать гордость за свою республику.
Весь январь для читателей в библиотеке-филиале № 1 были открыты книжные выставки «О той земле, где ты родился…» и «Город зимний, город дивный», на которых представлены книги о Республике Коми – необычном, уникальном, интересном и родном крае.
Заведующий сектором обслуживания 5-11 классов Елена Волошина
IMG_7333.JPG IMG_7334.JPG
IMG_7350.JPG IMG_7349.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий