26 января 2018
SDC13131.JPG25 января библиотека-филиал № 6 п. Каджером оформила в фойе Дома культуры книжную выставку «Я, конечно, вернусь», посвященную 80-летию со дня рождения поэта Владимира Высоцкого. Библиотекарь Эльвира Маточкина провела для собравшихся беседу о книгах, представленных на книжной выставке, рассказала о жизни и творчестве Владимира Высоцкого ().
25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Он был талантливым поэтом, актером, певцом, разносторонним и неординарным человеком. Его жизнь по-настоящему кипела, и каждый новый день был не похож на предыдущий.
Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает порядка 800 песен и стихотворений, около 30 ролей в кино, 20 ролей в театре, а также множество незаконченных проектов. Он автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару.SDC13140.JPG
Советские власти не любили творчество Высоцкого, в этом нет никакой тайны. Его не пропускали на радио, телеканалы не транслировали его концерты, интервью были засекречены, были запреты на съемки Владимира Высоцкого в кино. Поэт это прекрасно знал, но плясать под дудочку чиновников не хотел – не тот характер.
Он обожал спорт, в школьные и студенческие годы занимался боксом и акробатикой. Когда связал свою жизнь с театром просто стал поддерживать спортивную форму, поскольку в актерской профессии приходилось выполнять различные акробатические трюки на сцене. Но больше спорта он любил писать стихи о нем. Спортивные байки к нему приходили с городских дворов, трибун стадионов, от друзей. Он ничего не упускал и постоянно записывал, создавая из простых рассказов, настоящие шедевры, которые поют и на которые делают каверы до сих пор.
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня – опять, как вчера, –
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Эти строчки из песни «Охота на волков» написаны Владимиром Высоцком летом 1968 года в Сибири, на реке Мане.
У Владимира Высоцкого были очень сложные отношения с женщинами. О его романах ходят легенды, но по-настоящему он любил только одну – свою французскую музу Марину Влади. Она всегда приходила к нему на помощь, чтобы ни случилось. Была готова бежать на край света, чтобы вытащить его с того света… Вставала ночью, чтобы послушать очередной шедевр поэта.
По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «Кумиры XX века» после Юрия Гагарина. Опрос показал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству (98 %) россиян знакомо имя «Владимир Высоцкий». Около 70 % россиян ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.
Заведующий библиотекой-филиалом № 6 п.Каджером Эльвира Маточкина
SDC13137.JPG SDC13142.JPG