15 декабря 2017
DSC04518.JPGС 31 октября по 1 ноября 2017 года в Сыктывкаре проходил двухдневный этнофорум «Мы – россияне. Общность судьбы – единый союз».
Торжественное открытие состоялось в Финно-угорском этнокультурном парке. В работе форума принимали участие около 250 человек: члены национально-культурных и патриотических общественных объединений, молодежь, специалисты Центров коми и национальных культур, сотрудники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Коми, Государственного Совета и Общественной палаты Республики Коми.
Участников форума приветствовали заместитель Председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.DSC04559.JPG
Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в своем выступлении выделила приоритетные направления деятельности ведомства. Среди них – региональное развитие территорий, удовлетворение социальных, этнокультурных и духовных потребностей граждан. Кроме того, в планировании своей работы Министерство особое внимание уделяет поддержке мероприятий, направленных на популяризацию традиционных ценностей и духовно-патриотические проекты, сфокусированные на воспитании идеалов добра и любви к Отечеству.
Печору на этнофоруме представляли главный специалист отдела информационно-аналитической работы и общественных связей администрации МР «Печора» Александра Аксенова и руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» Татьяна Камаева.
Этнофорум «Мы – россияне. Общность судьбы – единый союз» имел практическое значение. Тематика семинаров и эксперты были определены с учетом целевой аудитории. Муниципальные служащие и представители республиканских ведомств обсудили актуальные вопросы государственной национальной политики, а внимание общественников в этом году было направлено на позиционирование деятельности и продвижение организации с применением методов коммуникации и рекламы. Одной из тем стала профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве. Молодежные активисты из общественных национально-культурных формирований, студенты вузов и ссузов, в том числе учебные мигранты, вместе познакомились с особенностями культур во время этноквеста «Народное единство» от этнокультурного парка.
В завершение семинаров участники получили сертификаты и методическую продукцию по теме этнофорума.
3.jpeg 6.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 7.jpeg 8.jpeg
1. Мониторинг ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, выявление рисков и предполагаемых конфликтов в Республике Коми за 2016 год: информационный бюллетень. Вып. 6 /М-во. нац. политики РК, ГБУ РК «Центр «Наследие!» имени Питирима Сорокина»; отв. ред. А.К.Конюхов. – Сыктывкар, 2017. – 90 с.
2. Рекомендательное пособие по вопросам религиозно-деструктивной деятельности религиозных, псевдорелигиозных и псевдопсихологических организаций: сборник опубликованных материалов/М-во нац. политики РК; Рабочая группа по межконфессиональным вопросам Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми. – Сыктывкар, 2017. – 128 с.
3. Религиозные объединения в Республике Коми (пособие по вопросам взаимодействия с религиозными организациями) /М-во нац. политики РК; сост., отв. ред. Е.Н. Боле. – Сыктывкар, 2016. – 84 с.
4. Республика Коми – территория мира и согласия: (справочное изд.)/ М-во нац. политики РК; ГАУ РК «Дом дружбы народов РК». – Сыктывкар, 2016. – 38 с.
5. Ответственность за нарушение мигрантского законодательства РФ: памятка в помощь трудовому мигранту/: Дом дружбы народов РК. – Сыктывкар, 2017.
6. Социальная помощь, медицинская помощь, образование детей: памятка в помощь трудовому мигранту/: Дом дружбы народов РК. – Сыктывкар, 2017.
С этой литературой можно познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки.
Руководитель центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора»
Татьяна Камаева
1.jpeg 2.jpeg