Случайное фото

21 ноября 2017
IMG_9301.JPG
В 2017 году Печорский Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов отмечает свой 35-летний день рождения. В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Всегда в строю», посвященная юбилейной дате общественной организации.
В 1976 году в Печоре был создан клуб ветеранов Великой Отечественной войны. К дате создания организации военное поколение насчитывало треть населения города, не менее 20 тысяч человек. Спустя шесть лет, 1 ноября 1982 года, эта общественная организация расширила поле деятельности, объединив ветеранов войны, правоохранительных органов и ветеранов труда.
Nasledniki-Pobedy(1).jpg
Становление ветеранского движения Печоры и района связано с именами участников Великой Отечественной войны Ильи Павловича Пантелеева, Петра Ивановича Терентьева, Василия Николаевича Киселёва, Владимира Васильевича Куликова, Фёдора Николаевича Истомина. Об этом рассказывают материалы издания «Мы – наследники Победы».
24.jpg
Пантелеев И.П.
С 1982 по 1995 годы Совет ветеранов возглавлял подполковник в отставке Илья Павлович Пантелеев.(1922-2013). Уроженец села Летки, в девятнадцать лет, сентябре 1941 года, ушел на фронт. Принимал участие в боях в составе частей Волховского и Ленинградского фронтов. В марте 1942 года в связи с тяжелым ранением выбывает из действующей армии. Продолжает служить в учебных частях Сибирского военного округа. А после окончания в 1945 году Тюменского военного пехотного училища до июля 1948 года служил в составе приморской группы войск на Дальнем Востоке, принимал участие в боях против Японии. После демобилизации в 1948 году возвращается на Родину. На протяжении четырнадцати лет служил в системе Печорского горвоенкомата в должности начальника третьей части. После ухода в запас в 1965 году почти тридцать лет трудился сначала в системе Печорских электрических сетей, а потом в Печорской нефтегазоразведочной экспедиции. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, многими медалями и почетными знаками. В 1989 году Илье Павловичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры». 42 года прожил И.П. Пантелеев в Печоре, последние годы жил в Сыктывкаре, был членом республиканского Совета ветеранов. Ушел из жизни в 2013 году. В краеведческом издании «Печора молодости нашей» и буклете «Мы – наследники победы» опубликован материал об Илье Павловиче Пантелееве.
pechora.jpeg
Более десяти лет Совет ветеранов возглавлял Федор Николаевич Истомин (1924-2005). Родом Федор Николаевич из
istomin.jpg
Истомин Ф.Н.
села Гам Ижемского района. Окончив сельскую школу, поступил в Щельяюрский речной техникум. Но учебе помешала война. В сентябре 1942 года второкурсник Федор Истомин уходит на фронт. С оружием в руках защищал советское Заполярье. Вся послевоенная жизнь его связана с Печорским пароходством. После демобилизации трудился в Нижне-Печорском техучастке в Щельяюре, с 1950 года – в Верхне-Печорском техническом участке Печорского БУП. С 1955 года по 1980 год трудовая биография Ф.Н. Истомина связана с профсоюзом речников. Уже после выхода на пенсию он десять лет работает в должности инженера техники безопасности УРСа Печорского пароходства, на общественных началах возглавлял Печорский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. За многолетний труд Ф.Н. Истомин отмечен Знаком «Отличник речного флота», Знаком ВЦСПС «За активную работу в профсоюзах». Он заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР. Награжден «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Знаком «Отличник Военно-морского флота». 28 декабря 2000 года Ф.Н. Истомину присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры».
belakov.jpg
Беляков Л.П.
С 1996 по 2015 гг. на общественных началах работал в Совете ветеранов Леонид Павлович Беляков (1928-2017). С 2001 года занимал должность заместителя председателя. Родился он 25 декабря 1928 года в деревне Воровые Витебской области Белорусской ССР. Окончил начальную школу рабочего поселка торфзавода в Витебской области, Рижское речное училище, Ленинградский институт водного транспорта. Трудился в Печорском речном пароходстве. На протяжении всей трудовой деятельности занимался общественной работой. Награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», юбилейными медалями посвященными Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Заслуженный работник Республики Коми. Звание «Почетный гражданин города Печоры» присвоено в 2013 году.
Благородное дело продолжил полковник запаса Николай Николаевич Антамонов. С 2001 года по 2013 год являлся
Antamonov-Nikolai-N.-g.Pechera.-2013-g..jpg
Антамонов Н.Н.
председателем Печорского городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны (труда), Вооруженных сил и правоохранительных органов. Родом Н.Н. Антамонов из Рязани, выпускник Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков. С 1974 года по 1983 год проходил службу в Фергане Узбекской ССР в военно-транспортном авиационном полку. С 1983 года по 1986 год обучался в Военно-воздушной Академии им. Ю.А. Гагарина в городе Москве. С 1986 года по 1990 год проходил службу в военно-транспортном авиационном полку в должности заместителя командира полка, в городе Кривой Рог на Украине. Участвовал в выводе советских войск из Афганистана и оказании интернациональной помощи народам Эфиопии и Анголы. В июне 1990 года был назначен командиром 144 отдельного авиационного полка г. Шауляй Литовской ССР, перебазированного в сентябре 1990 года на аэропорт Березовка Печорского района Республики Коми. Экипажи полка принимали участие в боевых действиях в горячих точках, в антитеррористических мероприятиях. Н.Н. Антамонов имеет правительственные награды: Почетное звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации» (1993), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1989), Грамоту Президиума Верховного Совета СССР (1988). Награжден медалями: «За отличие в
menshikov.jpg
Меньшиков В.В.
военной службе», «За безупречную службу», юбилейными и медалями от дружественных народов других стран. Отмечен Благодарственным письмом Верховного Главнокомандующего ВС РФ. Заслуженный работник Республики Коми. В 2014 году за заслуги перед Печорой ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры». О боевом пути Николая Антамонова можно прочитать в книгах «Печора… истории перебирая даты», «Книга памяти Республики Коми. Афганистан».
С 2014 года печорский Совет ветеранов возглавляет Владимир Васильевич Меньшиков. Заместитель председателя – Ольга Григорьевна Фогель. Располагается Совет в Доме детского творчества по улице М. Булгаковой (д.11, каб.4). Контактный телефон – 3-05-55.
На 2017 год в Печорском районе насчитывается 49 первичных организаций Совета ветеранов, объединяющих более 4 тысяч человек. Рабочий орган (президиум) насчитывает 11 человек. Даже будучи на пенсии, ветераны остаются в строю, тем самым демонстрируя примеры патриотизма, гражданской позиции, поддержки друг друга. Члены Совета принимают участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи, в общественно-политической жизни города. Ветераны всегда желанные гости в школах и училищах, на митингах и церемониалах.
Ведущий библиограф ИБО Ольга Елькина
IMG_9309.JPG foto-vstrechi-veteranov.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий