15 ноября 2017

Юношеский театр

«Синяя птица»

11 ноября Центральная детская библиотека встречала гостей из Воркуты. Представители библиотек самого северного города Республики Коми путешествуют не первый раз – Печора стала пятым пунктом библиодесанта. Посетить все места республики, связанные с ее печальным прошлым, ГУЛАГом, главная цель библиотекарей. Основные участники библиодесанта – это Юношеский театр «Синяя птица» и актриса Воркутинского государственного драматического театра Марина Юлдашева.
Юношеский театр организован на базе Воркутинской ЦБС. Его руководитель – Елена Соколова. Для зрителей Печоры театр представил «Мизансцены революции» – театральную постановку по поэме Александра Блока «Двенадцать». В творческом коллективе театра есть и учащиеся старших классов, и студенты, и работающая молодежь. Именно поэтому в ЦДБ в качестве зрителей были приглашены их ровесники. Выступление молодых артистов было эмоциональным, прочтение классического произведения покорило всех присутствующих. Ребята расставили все самые важные акценты и в то же время внесли собственный взгляд на события той эпохи. По окончании выступления их ждали не только бурные овации, но и вопросы сверстников, которым было интересно узнать о том, как выбираются произведения для постановок, какие книги они читают и многое другое. Молодые артисты с удовольствием ответили на все вопросы, а руководитель театра – Елена Соколова – представила всех участников коллектива. Оказалось, что среди ребят есть даже полицейский!
Марина Юлдашева
Особенную атмосферу на сцене ЦДБ создала актриса Марина Юлдашева. Она представила печорскому зрителю моноспектакль по произведениям Бориса Шергина «Северный Пушкин». В 1934-1935 гг. Борис Шергин рассказывал о Пушкине в квартире пинежанки С.И. Черной. Пересказы услышанного ею и А.В. Щеголевой (сумской поморки) и стали основой «Северного Пушкина». Марина Юлдашева в образе северной сказительницы покорила сердца печорцев. За время спектакля зрители смогли пережить целый спектр эмоций. Легкий юмор, тихая грусть, негодование, восхищение талантом Пушкина – в исполнении Марины Юлдашевой, всё это нашло отклик в душах зрителей, которые приветствовали выступление актрисы стоя.
После выступления артистов библиотекари Печоры и Воркуты собрались в актовом зале ЦДБ, где смогли пообщаться на профессиональные темы.
Елена Соколова
Программа пребывания гостей в нашем городе была довольно обширной. Библиодесант принял участие в пешей экскурсии по железнодорожной части города, посетил Женский монастырь, самый северный женский монастырь в нашей республике, и набережную реки у памятника Владимиру Русанову. И, конечно, для участников юношеского театра была проведена экскурсия по Центральной детской библиотеке, ведь такова традиция библиодесанта – знакомиться с библиотеками нашей республики. Особый интерес ребята проявили к игровой комнате, где они с удовольствием устроили фотосессию и окунулись в детство, играя мягким оборудованием – кубиками, шашками, строительными модулями.
За один день у гостей из Воркуты получилось познакомиться с нашим городом, ведь многие были здесь в первый раз. А печорцы смогли прикоснуться к прекрасному – миру театра. Встреча со зрителями была эмоциональной, запоминающейся, и сотрудники МБУ «ПМЦБС» выражают искреннюю благодарность и надежду на продолжение знакомства и дальнейшее сотрудничество с библиотекарями Воркуты.
Замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь