14 ноября 2017
glav.JPG
В детской библиотеке-филиале № 1 в дни каникул прошла познавательно-игровая программа «Радужные читатели».
Что читают наши девочки? А что мальчики? Конечно, интересные книжки! Популярностью у ребят пользуются единственная детская газета Республики Коми «Радуга» и детские журналы, которые выписывает наша библиотека. Это яркие, красочные и, главное, познавательные и полезные издания. В них печатаются интереснейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы по истории, географии, литературе, искусству, уникальные сведения из жизни животных и растений. А также материалы, посвященные актуальным для детей проблемам. Новости о школьной жизни, о достижениях сверстников, их увлечениях и хобби всегда интересуют подростков. В журналах для детей и подростков много интересных заданий, конкурсов и викторин.
Познавательно-игровая программа «Радужные читатели», посвященная лучшим и самым любимым детским журналам прошла в дни осенних каникул в детской библиотеке-филиале № 1.
IMG_6907.JPG
Мероприятие, подготовленное библиотекарем Еленой Волошиной, началось с вопросов. Что такое «радужка» и кто такие «радужные читатели»? Как началась история «Классного журнала»? Наконец-то ребята узнали секретное досье на Пантукля и Жукабра, главных героев «Классного журнала», которому в этом году исполнилось 18 лет. Отправившись в воображаемое путешествие с этими героями по страницам журнала, наши читатели оказались на необитаемом острове. Там им пришлось поиграть с пиратами, чтоб выбраться с острова. Только так они могли попасть в гости к Шарику – собаке-путешественнику из журнала«GEOлёнок». Ребята узнали, что Шарик тоже обожает странствовать по всему свету, других смотреть, себя показывать и домой возвращаться. Ребята сразу догадались, что его дом – журнал «GEOлёнок»: яркий, уютный, нескучный. Своих новых гостей, читателей журнала, Шарик угощает новыми впечатлениями от своих путешествий. «GEOлёнок» полон загадок, а главное – ответов на них.
Затем наши любознательные читатели познакомились поближе с литературно-познавательным журналом «Чудеса и приключения – детям». Главный герой журнала – мальчик-загадка ЧИП. ЧИП вместе со своими друзьями Василием Чиповым, мистером Арт Спичем и таксой Чапой увлекательно ведут свои постоянные рубрики.
Каким журналом зачитываются все ребята? О каком журнале знают все взрослые?
Детскому журналу «Мурзилка» в этом году исполнилось 93 года! За всё время существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу, даже в самые тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Узнав, что в 2011 году «Мурзилка» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, ребята очень удивились. Теперь о достижениях журнала смогут узнать взрослые и дети всего мира. Этим замечательным фактом мы можем гордиться.
Главным отличием «Мурзилки» является качественная детская литература. Здесь печатаются сказки, повести, детские рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают и сами юные читатели.
Ребята захотели поближе познакомиться и с другими детскими журналами, о которых упоминал библиотекарь. Значит, знакомство будет продолжено…
Ребята знают, что чтение журналов расширяет знания об окружающем мире, они помогают хорошо учиться и интересно общаться.
Заведующий сектором обслуживания 5-11-х классов Елена Волошина