2 ноября 2017
WP_20171024_13_07_45_Pro.jpg
В конце октября в библиотеке-филиале №19 прошла познавательная игра, посвященная психологии общения «Учусь общаться».
Участниками мероприятия стали ребята школы № 9 и гимназии. Библиотекарь Марина Шарафудинова рассказала ребятам о словесном и эмоциональном общении. Чтобы общение приносило радость, дарило тепло, понимание, необходимы положительный тон, внимание и хорошее настроение. Но основным средством общения между людьми является речь. Если она ясная, четкая, выразительная, тем скорее собеседник вас поймет. А если в речи не хватает слов, она становится непонятной и тяжело воспринимается слушателем.
Марина Шарафудинова предложила детям рассказать знакомые стихи с разной интонацией: грустно, радостно, весело или торжественно. Все школьники старались, и получилось очень интересно.
Ребята так же приняли участие в игровых упражнениях и тренингах. Они охотно использовали мимику, жесты и разные позы, чтобы передать свое настроение не используя слов.
Для примера плохой речи, библиотекарь прочитала ребятам веселое стихотворении Агнии Барто «Сильное кино», в котором старший брат ходил в кино и пытается рассказать сестренке об интересном фильме, о действиях героев, за которых он переживал:
И вот он начал свой рассказ
– Они ползут, а он им– раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им– раз!
Но тут как раз ее он спас,
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
Нет, видно я еще мала:
Я ничего не поняла.
Мальчишки и девчонки дружно решили, что красивая и понятная речь важна для каждого. А для того, чтобы говорить правильным, литературным языком и пополнять свой словарный запас, надо читать как можно больше книг. И они абсолютно правы.
В завершении мероприятия дети рассказали, какими качествами, по их мнению, должен обладать человек, чтобы с ним хотелось общаться.
Заведующий библиотекой-филиалом №19 Валентина Карпова
WP_20171024_13_12_43_Pro.jpg WP_20171024_13_08_27_Pro.jpg