29 апреля 2015

IMG_3151.JPGВ апреле в библиотеке-филиале № 19 прошли уроки мужества, посвященные юным героям Великой Отечественной войны. Целью мероприятия было познакомить современных школьников с историей подвигов их сверстников, детство которых выпало на военные годы.

Ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, прослушали знаменитую песню «Священная война», ставшую негласным гимном, призывавшим народ защищать свою Родину. Смогли узнать подробности известных военных операций и сражений, таких, как защита Брестской крепости, битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, освобождение Севастополя и битва на Курской дуге. Узнали географию городов Советского Союза, которым было присвоено почетное звание Город-Герой.

Библиотекарь Ирина Ляхова рассказала о жизни и трагической гибели самых известных юных героев Великой Отечественной войны: Лёне Голикове, Вале Котике, Зине Портновой, Ларе Михеенко, Юте Бондаровской, Гале Комлевой. А также о героических историях юных разведчиков Вити Коробкова и Валеры Волкова. Свои награды многие юные герои получили посмертно.

Чувство глубокого сострадания вызвала у школьников история гибели еврейского мальчика Абрама Пинкензона, который был расстрелян фашистами в станице Усть-Лабинская Краснодарского края. Подвигом 11-летнего Абрама стало то, что он в присутствии немецких офицеров сыграл на скрипке музыку «Интернационал», которая в то время была гимном Российской Федерации. Поступок мальчика-скрипача получил широкую огласку во всем мире. После войны в станице Усть-Лабинская ему был установлен обелиск.

Заключительная часть мероприятия была посвящена подвигу пионера Володи Дубинина, который помогал крымским партизанам близ города Керчи. Ребята посмотрели фотографии знаменитых каменоломен, где прятались партизаны. На снимках видно, где располагался штаб, спальня, операционная, знаменитый бездонный колодец, который до краев был наполнен водой. В помещение, где располагалась детская, посетители до сих пор приносят и оставляют детские игрушки.

В завершение мероприятия дети познакомились с памятниками юным героям войны.

В мероприятиях приняли участие воспитанники Детского дома № 17 (воспитатели – Н.В. Рынденко и Л.К. Рубец), учащиеся 5-6 классов школы № 9 (преподаватель – Е.К. Козлова).

Ведущий библиотекарь филиала № 19 Ирина Ляхова.

Abram-Pinkenzon.jpg Volodya-Dubinin.jpg
Абрам Пинкензон Володя Дубинин